Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министры энергетики Казахстана и США обсудили вопросы сотрудничества
06.04.2016

Министр энергетики США Эрнест Мониз надеется обсудить с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере ядерной безопасности.

Об этом он сообщил журналистам на брифинге по итогам заседания казахстанско-американской специальной комиссии по партнерству в области энергетики в среду в Астане.

"Это шанс обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества в области ядерной безопасности, дальнейшую работу с Ираном, также я хотел бы услышать видение президента об усилении роли чистой энергетики в стране к 2050 году", — сказал Мониз.

Встреча с президентом Казахстана планируется в четверг, 7 апреля. Глава минэнерго США также отметил, что Казахстан был партнером "в области ядерной безопасности в течение многих лет".

"В последнее время Казахстан сыграл ключевую роль в достижении соглашений с Ираном, и мы будем продолжать партнерство и в этом отношении. В дальнейшем мы будем фокусироваться на вопросах чистой энергии, потому что это важная цель для наших стран, и мы будем работать вместе над достижением этих целей в будущем", — сказал он.

На вопросах сотрудничестве в сфере ядерной безопасности акцентировал внимание прессы и министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

"Мы сегодня обсудили все вопросы нашего сотрудничества в энергетических отраслях, — рассказ Бозумбаев об итогах сегодняшней встречи — Говорили о сотрудничестве в атомной промышленности, в целом в ядерной сфере, о деле укрепления и нераспространения ядерного оружия, о сотрудничестве в деле безопасности. В этом деле у нас есть определённые подвижки. Вы знаете, сегодня три исследовательских казахстанских реактора с помощью американкой стороны проходят конверцию, то есть переход с высокообогащенного урана в виде топлива на низкообогощенный. Создан учебный центр ядерной безопасности и в атомной промышленности он будет осенью запущен. Там будут наилучшие практики по безопасности в этом направлении и ещё ряд проектов, которые находятся в различной степени готовности или в режиме старта".

Эрнест Мониз со своей стороны также отметил, что обсуждаются и вопросы расширения сотрудничества в таких проектах, как Кашаган, Тенгиз и другие.

"Наши компании вовлечены в эти проекты, и мы будем совместную поддержку оказывать этим проектам, что нам необходимо сделать для расширения этих проектов, учитывая бизнес среду в Казахстане и учитывая вопросы охраны окружающей среды", — заявил глава минэнерго США.

Источник: Zakon.kz
<< Апрель, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ