Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Очередной раунд переговоров по вопросам транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан пройдет в ближайшие дни в Баку
16.05.2005
Очередной раунд переговоров между Казахстаном и Азербайджаном по вопросам транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) пройдет в ближайшие дни в Баку. Об этом на пресс-брифинге в Баку сообщил журналистам посол Республики Казахстан в Азербайджане Андарь Шукпутов.

По его словам, последний раунд переговоров между азербайджанской и казахстанской рабочими группами состоялся в мае в Казахстане.

Основной целью переговоров является подготовка проекта межправительственного соглашения между Азербайджаном и Казахстаном о транспортировке казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Как отметил А. Шукпутов, проект соглашения согласован примерно на 90%. "Имеются небольшие вопросы, которые нужно доработать. Если удастся согласовать документ, то его подписание может состояться в ходе визита президента Казахстана в Азербайджан, намечаемого на 24-25 мая", - сказал посол.

Ранее управляющий директор АО "НК "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин, возглавляющий казахстанскую делегацию на переговорах, сообщал, что подписание межправсоглашения между Азербайджаном и Казахстаном о транспортировке казахстанской нефти по трубопроводу БТД состоится до сентября 2005 года.

Как сообщалось ранее, переговоры по вопросам транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу БТД на уровне рабочих групп, возглавляемых президентом ГНКАР Натиком Алиевым и управляющим директором КМГ Каиргельды Кабылдиным, начались в ноябре 2002 года.

Межправительственное соглашение между Азербайджаном и Казахстаном создает основу для создания новой системы Актау-Баку. Мощность системы составит 20 млн. тонн нефти в год, но на первом этапе будет перевозиться до 7,5 млн. тонн. Новая система будет построена к моменту, когда пойдет первая нефть с месторождения Кашаган. Для управления данной системой будет создана отдельная компания, основными инвесторами которой выступят четыре компании - ENI, TotalFinaElf, ConocoPhilips и Inpex, участвующие в разработке казахстанского месторождения Кашаган и имеющие 15% долевого участия в компании BTC Co. (оператор по строительству и эксплуатации трубопровода).
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ