Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефтегаз" предложил приватизировать "Башнефть" по-новому
07.04.2016

Малоизвестная компания "Татнефтегаз" решила воспользоваться объявленной правительством приватизацией и предложила передать ей во временное управление весь принадлежащий государственным структурам пакет акций "Башнефти". За право управления компанией в течении 10 лет (Росимуществу принадлежит 50,08% и 25%+1 — башкирскому правительству) инвестор готов заплатить 6 млрд долларов. Эта цена может стать ориентиром для всего процесса приватизации государственных активов в нефтяной отрасли. Если государство примет это предложение, то оно станет прецедентом в отношения между государством и частным инвестором.

Предложение малоизвестной компании "Татнефтегаз" взять во временное владение на 10 лет весь государственный пакет акций "Башнефти" стало полным неожиданностью для рынка. Предложенная компанией оценка пакета — 6 млрд долларов — почти на четверть выше его текущей рыночной стоимости. Кроме того, если капитализация компании на момент ее "возвращения", будет выше, чем при покупке, то "незапланированная прибыль" будет поделена 50% на 50% между "Татнефтегазом" и государством. 

При этом, "Татнефтегаз" утверждает, что готов выплатить всю сумму сразу и затем через 10 лет также вернет государству акции. Предложение выглядит очень привлекательным, поскольку участники рынка уверены, что государственные структуры не смогут получить 6 млрд долларов в виде дивидендов от "Башнефти" за 10 лет. Например, дивидендные выплаты компании, причитающиеся государству в 2015 г, составят только 165 млн долларов. 

Очевидно, что маленькая компания с уставным фондом 4,5 млн руб. не может сама заплатить оговоренную сумму. Долгосрочное кредитование на международном рынке капитала невозможно из-за санкций. Фактически, необходимые средства "Татнефтегаза" могут предоставить только структуры, которые за ним стоят, и готовы вложиться в российские активы, не афишируя этого. Какие это деньги? Зарубежные или "российские", осевшие в офшорах, не столь важно, если они будут вложены в экономику РФ. 

Сначала предложение "Татнефтегаза" не воспринималось всерьез, но затем правительство Башкирии заявило о готовности рассмотреть предложение компании. Каким будет ответ остается не понятным, но есть один очевидный позитивный фактор — обозначена сумма, которую может получить государство за приватизацию "Башнефти", и эта сумма существенно выше, чем рыночная стоимость компании на момент предложения со стороны "Татнефтегаза". Кроме того, 10 лет — большой срок. За это время многое может измениться в экономической политике правительства. Если сделка будет реализована, то это станет новой формой взаимодействия между государством и частными структурами. Может быть, даже взаимовыгодной для обеих сторон.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Апрель, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ