Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд поддержал решение Ульяновского УФАС России о незаконности торгов по передаче имущества, предназначенного для передачи и распределения электрической энергии в Димитровграде в аренду на 25 лет
13.04.2016

11 апреля 2016 года Арбитражный суд Ульяновской области по иску Ульяновского УФАС России признал недействительными торги и заключенный по результатам данных торгов договор между организатором торгов -  Комитетом по управлению имуществом г. Димитровграда Ульяновской области и ООО "Энергомодуль".

Ранее, 3 декабря 2015 года, в Ульяновское УФАС России поступила жалоба на действия организатора торгов при проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды имущества, предназначенного для передачи и распределения электрической энергии в г. Димитровграде на 25 лет.

7 декабря Комиссия антимонопольного органа вынесла решение, согласно которому в действиях Комитета установлено нарушение части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в утверждении и опубликовании на официальном сайте torgi.gov.ru конкурсной документации, не соответствующей требованиям антимонопольного законодательства.

В частности, при формировании критериев конкурса был использованы критерии ("время восстановления электроснабжения потребителей после технологических нарушений в работе электрических сетей", "сокращение уровня технологических потерь"), противоречащие федеральному и антимонопольному законодательству.

Кроме того, описание имущества, приведенное в приложении к конкурсной документации, не позволяло сделать однозначный вывод о количестве и местонахождении выставляемого на торги имущества из-за дефектов в их описании.

Комитету было выдано предписание об аннулировании торгов.

4 декабря стороны подписали договор аренды в период рассмотрения жалобы в Ульяновском УФАС России. Однако согласно пункту 19 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по  жалобе. Договор, заключенный с нарушением данного требования, является ничтожным. 

В связи с этим Ульяновское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском о признании торгов и договора недействительными, который был удовлетворен судом.

 "Данное решение без преувеличения можно назвать прецедентным, поскольку доля торгов, признанных недействительными, в принципе, в судебной практике невелика, а в практике антимонопольных органов такие иски и вовсе имеют малую долю. Нельзя не отметить, что выявленные нарушения являются существенными и влияют на результат торгов.  Учитывая, что имущество передается в аренду на 25 лет, победителем должно быть лицо, которое действительно  предлагает наилучшие условия использования имущества. Кроме того, очень важным моментом является признание факта незаконности договора судом, который был заключен организатором с победителем торгов в период рассмотрения жалобы", — подчеркнул  руководитель территориального управления Геннадий Спирчагов.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Апрель, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ