Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: Нельзя допустить снижения общего уровня конкуренции в нефтегазохимии
13.04.2016

В ходе IV ежегодной конференции "Нефтехимия России и СНГ" заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Сергей Вершинин рассказал о проблемах структурных изменений товарных рынков в результате реализации политики импортозамещения. Его выступление прошло в рамках круглого стола "Импортозамещение в нефтегазохимии. Как избежать ошибок?"

Главными темами конференции стали аспекты влияния санкций на нефтехимическую отрасль РФ. Были затронуты вопросы участия иностранных компаний в реализации программы импортозамещения в России, а также мировой опыт импортозамещения в промышленности и перспективы сотрудничества на рынках Индии, Южной Кореи и Китая.

В частности, участники круглого стола "Импортозамещение в нефтегазохимии. Как избежать ошибок?" обсудили механизмы содействия локализации иностранных производств с учетом возможности первоочередного замещения продукции и технологии российскими производителями без ущерба качеству проектов.

По мнению заместителя начальника Управления контроля химической промышленности и АПК ФАС России Сергея Вершинина, уход с рынка иностранных участников может существенно изменить структуру российских товарных рынков.

– Отечественные товаропроизводители могут в одностороннем порядке влиять на общие условия обращения товаров, в том числе в части ценообразования, что является следствием усиления их рыночной власти, — отметил г-н Вершинин.

В такой ситуации при реализации проектов по импортозамещению нельзя допустить, чтобы в результате объективного снижения общего уровня конкуренции ухудшилось положение отечественных потребителей.

– Учет вопросов конкуренции, которые оказывают влияние на сбытовую политику компаний при планировании мер по импортозамещению, позволит получить выгоду как потребителям, так и производителям товаров, — сообщил он.

При этом, ФАС России усилит антимонопольный контроль за функционированием товарных рынков, на которых произошло ухудшение конкурентной среды, подчеркнул представитель ведомства.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Апрель, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ