Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Казахстане прошло заседание Круглого стола по международному проекту "Евразия"
14.04.2016

14 апреля 2016 года в Министерстве энергетики под председательством Министра энергетики Бозумбаева К.А. состоялось заседание Круглого стола по международному проекту "Евразия". На заседании присутствовали заместитель Председателя ассоциации КазЭнерджи Карабалин У.С., Внештатный советник Президента Республики Казахстан Школьник В.С., председатель Правления АО НК "КазМунайГаз" Мынбаев С.М., председатель Комитета геологии Нурабаев Б.К., представители министерств и национальной компании "КазМунайГаз". В заседании также приняли участие представители международных нефтегазовых и сервисных компаний: CHEVRON, CNPC, ENI, EXXONMOBIL, NEOS Geosolutions, ONGC, SHELL, TOTAL, БУРИСМА, ЛУКОЙЛ, Т5.

Выступавшие отметили, что за последние 15 лет в Казахстане сколько-нибудь значимых открытий новых месторождений не было сделано. Как следствие через 15-20 лет можно ожидать падение добычи на крупнейших месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кашаган и в целом по Казахстану. Восполнить ресурсную базу можно только за счет разведки более глубокозалегающих горизонтов, где имеется вероятность обнаружения порядка двух десятков крупных (более 300 млн. т) месторождений углеводородов. Поэтому в ноябре 2013 года Ассоциация КазЭнерджи и Министерство энергетики РК выступили с инициативой об активизации работ по геологическому изучению глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины — проект Евразия.

С учетом того, что около 30% Прикаспийской впадины находится на территории РФ, то сотрудничество в вопросах геологического изучения и построения единой геологической модели Прикаспийской впадины в интересах обеих стран. 29-30 сентября 2014 г., в ходе проведения ХI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, проект был презентован Президенту РК Назарбаеву Н.А. и Президенту РФ Путину В.В. Данная инициатива была поддержана. В дальнейшем проект Евразия был включен в План нации — 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Президента Н.Назарбаева как Шаг 75.

Программа работ рассчитана на 6 лет и условно разделена на 3 фазы;

  • Переобработка геолого-геофизических материалов прошлых лет.
  • Проведение масштабных геофизических исследований с построением новых двухуровневых региональных профилей (Геотраверс КМПВ / ОГТ в комплексе с другими геофизическими методами).
  • Бурение новой опорно-параметрической скважины ОП "Каспий-1" глубиной до 14-15 км.

Прогнозируемый объем инвестиций в проект составит более 500 млн долларов.

Принимая во внимание текущую ситуацию, сложившуюся на сырьевых рынках, тенденцию, направленную на повсеместное снижение инвестиций в разведку новых месторождений, а также высокие геологические и технические риски, ожидаемые в проекте Евразия, Межведомственная комиссия по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей согласовала в качестве стартовой переговорной позиции перечень фискальных и нефискальных льгот и преференций для участников проекта Евразия.

Ожидается, что реализация проекта позволит, во-первых, обеспечить нефтегазовую отрасль стабильной ресурсной базой с своеобразным "стратегическим резервом" углеводородного сырья, во-вторых, позволит избежать падения добычи, которое может наступить через 15-20 лет, и в-третьих, станет фундаментом энергетической безопасности страны, защитным механизмом на случай возможных экономических потрясений.

Источник: Пресс-служба Минэнерго Казахстана
<< Апрель, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ