Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Референдум в Италии по вопросу о буровых установках не достиг кворума
18.04.2016

В Италии в воскресение прошло голосование на общенациональном референдуме по вопросу будущего буровых установок, находящихся в море на расстоянии 12 морских миль (22,2 километров) от побережья страны. Избирательные участки закрылись в 23:00 (00:00 мск). Согласно неокончательным данным МВД, исполняющего функции избиркома, из 47 млн обладающих правом голоса итальянцев в референдуме приняли участие около 30%.

Как отмечает газета Corriere della Sera, необходимый кворум, предполагающий голосование простого большинства, не достигнут. Таким образом его результаты не имеют силы.

В коротком заявлении для СМИ премьер-министр Италии Маттео Ренци после закрытия избирательных участков отметил, что правительство "всеми силами пыталось избежать этого референдума, проведение которого обошлось в €300 млн". Глава правительства, одновременно являющийся секретарем правящей Демократической партии (ДП), ранее обратился к свои сторонникам воздержаться от голосования.

На референдум выносился вопрос об отмене статьи к закону "Об экологических нормах" от 2005 года, которая регулирует "продолжительность добычи на офшорных месторождениях в соответствии со стандартами безопасности и сохранения окружающей среды". Как населению разъяснялось в ходе специальной кампании, которая проходила на телевидении и в печатных изданиях, ответ "да" предполагает досрочное закрытие нефтяных и газовых платформ, расположенных на расстоянии 12 морских миль от побережья, без права на продление лицензии, которая до сих пор имела ограниченный срок действия и должна была обновляться каждый раз по истечении этого срока. В случае ответа "нет", голосующий отклоняет предложение отметить эту статью, оставляя ее в силе, что означает сохранение существующей нормы, позволяющей добычу до естественного истощения запасов.

При этом любое новое бурение, даже разведывательное, в 12-мильной зоне уже запрещено законом.

На проведении референдума настояли девять итальянских областей — Венето, Марке, Апулия, Молизе, Калабрия, Сардиния, Лигурия, Базиликата и Кампания, при том, что у берегов последних трех добыча не ведется. Наибольшее число платформ сосредоточено у побережья Эмилии-Романьи (в районе города Равенна). Что касается Адриатики в Венето, то там добыча на всех восьми платформах уже приостановлена. Всего речь шла о 92 платформах на 44 месторождениях, подавляющее большинство которых используется для добычи газа.

За счет внутреннего производства Италия обеспечивает около 10% своей потребности в энергоносителях, являясь четвертым по счету самым крупным их импортером после Германии, Японии и США.

Источник: "ТАСС"
<< Апрель, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ