Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" собралась локализовать в РФ производство подводных добычных комплексов
19.04.2016

"Роснефть" планирует локализовать производство подводных добычных комплексов (ПДК) в России с рядом иностранных компаний, сообщила замдиректора департамента по локализации техники и технологий "Роснефти" Валерия Банникова в ходе "Национального нефтегазового форума".

Согласно ее презентации, компания обсуждает локализацию производства с General Electric, FMC Tecnologies и Aker Solutions.

ПДК способны значительно удешевить шельфовую добычу.

В январе прошлого года, отметила Банникова, "Роснефть" создала СП с General Electric. "В начале этого года мы создали три завода — один из них на территории комплекса "Звезда" по производству винто-рулевых колонок нового типа для судов ледового класса. Есть только один аналог в мире, который производит компания ABB. К маю завершаем ТЭО проекта, принимаем окончательное инвестрешение", — заметила она.

"По подводным добычным комплексам в рамках судоремонтного завода в Мурманске разрабатываем ТЭО проекта, планируем завершить к сентябрю, определиться с перечнем оборудования, графиком локализации. В целом за первые десять лет объем импортозамещения по этому направлению составит шесть-семь миллиардов долларов, по предварительной оценке", — отметила Банникова.

"Удельная стоимость ПДК для одной скважины составляет 15-25 миллионов долларов, что при планируемом объеме скважин, на которых ожидается использование ПДК в совокупном выражении позволит в первые восемь лет обеспечить импортозамещение по указанным позициям шесть-семь миллиардов долларов (400-500 млрд руб.), говорится в презентации НК.

В документах отмечается, что оборудование ПДК, которое Роснефть" планирует локализовать с GE включает подводную фонтанную арматуру, подводные манифольды, оконечное устройство райзеров и шлангокабелей, подводные комплексы распределения энергии (трансформаторы, соединительные коробки и др.).

"Для максимизации количества элементов ПДК в РФ, а также обеспечения конкуренции и повышения эффективности "Роснефть" также проводит переговоры с ведущими производителями — FMC Technologies и Aker Solutions. С FMC уже завершена подготовка соглашения о сотрудничестве", — говорится в презентации "Роснефти".

По направлению винто-рулевых колонок компания рассчитывает обеспечить импортозамещение $0,5 млрд в первые пять лет.

"Работаем также над локализацией судового электрооборудования, уже создан завод и определена площадка — комплекс "Звезда", ТЭО проекта будет завершено в мае", — сказала Банникова.

Она заметила, что задача компании — достичь не менее 70% импортозамещения к 2025 году. По ее словам, общий объем товаров, работ и услуг компании — 1,6 трлн рублей, при этом в 2014 году процент импортозамещения составил 22%, в 2015 — 17%.

По шельфовым проектам продолжается работа как с российскими, так и иностранными производителями. В частности, было подписано соглашение с ТМК.

По гидроразрыву пласта (ГРП), сказала она, "Роснефть" заключила соглашение с "одной китайской компанией", продолжая работу с альтернативными производителями , в ближайшие годы планируя локализовать полностью производство в России.

Источник: "Интерфакс"
<< Апрель, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ