Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России предлагает вернуть в бюджетное законодательство институт экологических фондов, где будут концентрироваться средства от экологических платежей
27.04.2016

Минприроды России предлагает вернуть в бюджетное законодательство институт экологических фондов, где будут концентрироваться средства от экологических платежей.

Данную инициативу озвучил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на Международной выставке-форуме "ЭКОТЕХ".

Речь идет, прежде всего, о средствах, поступающих от платы за негативное воздействие на окружающую среду

Необходимость в данном нововведении назрела в связи с тем, что с 1 января 2016 г. в России однозначно определено лицо, которое обязано вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (в том числе — при размещении твердых коммунальных отходов).

Кроме того, на законодательном уровне урегулированы вопросы, относящиеся к предмету государственной экологической экспертизы федерального уровня в отношении объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов. Определены объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня — предприятия-загрязнители первой категории и полигоны отходов.

Выступая на Пленарном заседании, Министр особо подчеркнул тот факт, что в общем объеме образующихся в России отходов, "львиную долю" — 98% — составляют промышленные отходы, образующиеся в основном в результате деятельности по добыче и переработке сырья.

Он также отметил, что именно поэтому принятым законом предусмотрено экономическое стимулирование при обращении с "промышленными отходами", путем введения в правоприменительную практику с 2020 г. понижающих коэффициентов к нормативам платы за размещение отходов. Этот механизм будет работать, если отходы образовались в процессе утилизации ранее накопленных или размещенных отходов или если произошло понижение класса опасности отходов в сторону менее опасного. Это обеспечит снижение затраты предприятий на 10% при обеспечении переработки промышленных отходов, рекультивации территорий.

По словам С.Донского, данные меры позволят в ближайшее время сформировать полноценную отрасль по переработке отходов, вовлечению их в хозяйственный оборот, а новые экономические инструменты позволят перейти к целостной экономической модели, обладающей мощным ресурсо- и энергосберегающим эффектом.

"Только в рамках Года экологии в 2017 году мы планируем создать в регионах 40 современных объектов производительностью свыше 50 млн. кубометров в год, запустить переработку более 40% образующихся отходов I-IV классов опасности, рекультивировать 16 объектов на площади более 100 га, в том числе в Арктике, утилизировать более 7 тысяч тонн высоко опасных отходов", — заявил С.Донской.

По мнению Министра, новые подходы государственной политики в природоохранной сфере позволят сформировать эффективные стимулы для экологической модернизации экономики, создания благоприятной среды для населения страны и сохранения национальных природных комплексов.

"В рамках "ЭКОТЕХА" мы планируем заключить соглашения по исполнению предусмотренных в рамках года экологии мероприятий по модернизации производств в 4 регионах с 7 крупными предприятиями из списка крупнейших загрязнителей", — подчеркнул Сергей Донской.

Глава Минприроды России также выразил уверенность в том, что в ходе работы выставки-форума "ЭКОТЕХ" будет создана большая перспективная площадка для обмена опытом и широкого распространения применяемых в России и мире технологий, направленных на охрану окружающей среды.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ