Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго Казахстана: Главное требование к нефтедобывающим компаниям — прозрачность
29.04.2016

28 апреля 2016 года состоялся рабочий визит Министра энергетики Республики Казахстан Каната Бозумбаева в Западно-Казахстанскую область.

В рамках визита представители Министерства, Акимата Западно-Казахстанской области, "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." (КПО) совершили облет месторождения Карачаганак, ознакомились с производственной деятельностью КПО и проектами расширения.

Во второй половине дня состоялось совещание по вопросам казахстанского содержания с участием крупных недропользователей и казахстанских сервисных компаний. В рамках совещания были обсуждены вопросы участия казахстанских сервисных компаний в работе проектов расширения ТШО, КПО и Кашаган.

Планируется реализация проекта расширения добычи нефти ТШО, стоимостью 35 млрд. долларов США, с созданием 25000 рабочих мест, также проекта расширения добычи нефти КПО на сумму свыше 6 млрд долларов США с созданием более 6000 рабочих мест.

По итогам совещания с учетом пожеланий казахстанских нефтесервисных компаний и операторов крупных проектов расширения Министр энергетики РК Канат Бозумбаев озвучил ряд конкретных поручений, направленных на развитие местного содержания:

- "ТОО "PSA" совместно с операторами Карачаганак и Кашаган проработать вопрос изменения тендерных процедур и включить требование, которое позволит стимулировать создание совместных предприятий;

- Операторам крупных проектов (ТШО, КПО, NСОС) ускорить работу по дальнейшему продвижению ТОП-10. Данная работа является важной, в связи с этим, необходимо подготовить совместный план действий;

- ТОО "PSA", Казмунайгаз совместно с операторами крупных проектов разработать конкретный план замещения иностранных специалистов казахстанскими кадрами в крупных нефтегазовых проектах;

- ТОО "PSA", Казмунайгаз совместно с операторами ТШО, Кашаган расширить практику внедрения "ранних тендеров";

- Очень много нареканий в отсутствии транспарентности и недостаточной информации по предстоящим тендерам. Поэтому, рекомендую операторам КПО, ТШО, Кашаган упростить доступ к информации по предстоящим тендерам для потенциальных местных участников;

- Запущена база данных "Алаш". Я понимаю, что она работает в тестовом режиме и на сегодня пока является дополнением к существующим базам данных поставщиков. Вместе с тем, необходимо до конца года трем крупным нефтегазовым проектам перейти на единую базу", — заявил Министр энергетики Канат Бозумбаев.

Источник: Пресс-служба Минэнерго Казахстана
<< Апрель, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ