Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Применение данных дистанционного зондирования Земли может стать активным инструментом в контрольно-надзорной деятельности
13.05.2016

Применение данных дистанционного зондирования Земли может стать активным инструментом в контрольно-надзорной деятельности. Об этом заявил Глава Минприроды России Сергей Донской в ходе совещания по вопросу использования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) при осуществлении государственного экологического надзора.

В рамках совещания руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров проинформировал о том, что использование космоснимков позволит увеличить охват контролируемых территорий и объектов, снизит затраты при осуществлении контроля за удаленными и труднодоступными объектами, обеспечит риск-ориентированный механизм надзора.

Явными нарушениями, которые предполагается выявить при реализации пилотного проекта, станут незаконные застройки в водоохранных зонах, нарушения режима особо охраняемых природных территорий, несанкционированные свалки либо выход объектов официального размещения отходов за границы землеотвода.

Кроме того, космическая съемка поможет обнаружить нефтеразливы, безлицензионное пользование недрами и выход за пределы лицензионного участка, учитывая возможную интеграцию с автоматизированной системой лицензирования недропользования.

В связи с этим С. Донской поручил проработать вопрос и представить предложения по нормативному регулированию вопроса использования данных ДЗЗ в качестве доказательной базы контрольно-надзорной деятельности.

В ходе совещания, заместитель Руководителя Росгидромета Игорь Шумаков также предложил создать Центр коллективного доступа служб и агентств, подведомственных Минприроды России, к данным дистанционного зондирования Земли на базе НИЦ "Планета". Это позволит повысить оперативность использования космических снимков в целях получения информации о состоянии природных ресурсов и окружающей среды.

По итогам совещания Глава Минприроды России назначил ответственным за реализацию данного направления заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурада Керимова и поручил создать рабочую группу по применению данных ДЗЗ в сфере деятельности Минприроды России.

 

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Май, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ