Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан и Туркменистан обсуждают поставки газа по "Южному газовому коридору"
23.05.2016

Азербайджан и Туркменистан ведут переговоры по вопросу возможностей транспортировки туркменского газа в Европу по "Южному газовому коридору", сказал в интервью ANS министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

"Есть два прагматичных варианта. Первый — строительство Транскаспийского трубопровода, второй — связать платформы в Каспийском море посредством подводных трубопроводов", — сказал Алиев.

По его словам, "Южный газовый коридор" предполагает транспортировку в Европу азербайджанского газа, но в то же время он открыт для других источников, в том числе Туркменистана.

"Туркменистан заявляет о возможности экспортировать в Европу до 30 миллиардов кубометров газа в год, однако с условием продажи его на своей границе, в данном случае — на берегу Каспия, что вызывает большие вопросы. С морских месторождений Туркменистан сегодня может экспортировать до пяти миллиардов кубометров газа ежегодно с последующим увеличением до 10 миллиардов кубометров. Этот вариант же создает большие перспективы для "Южного газового коридора", — сказал министр.

По его словам, несмотря на реальность строительства Транскаспийского трубопровода, существует целый ряд нерешенных вопросов, которые не зависят от Азербайджана.

"Наша позиция заключается в том, что, строя этот коридор, мы создаем возможности для каждой страны экспортировать свой газ в Европу. Мы готовы даже вкладывать дополнительные инвестиции, увеличивать мощности коридора, строить дополнительные газокомпрессорные станции, но Азербайджану нужны гарантии в виде долгосрочных контрактов потенциальных экспортеров, в том числе Туркменистана, со странами-покупателями в Европе", — сказал Алиев.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Источник: Trend
<< Май, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ