Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Ван-Еганском месторождении начались исследования скважин по добыче высоковязкой нефти
23.05.2016

"Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие", дочернее общество НК "Роснефть", в рамках опытно-промышленных работ по добыче высоковязкой нефти приступило к гидродинамическим исследованиям скважин на Ван-Еганском месторождении.

Основные запасы высоковязкой нефти АО "ННП" сосредоточены в пласте ПК 1-2 Ван-Еанского месторождения и составляют 49 млн тонн нефти. В конце 2015-го года началась добыча на четырех горизонтальных скважинах на опытном участке. На каждой скважине получен стабильный приток практически безводной высоковязкой нефти с дебитом в 10 т/сут.

Проведение гидродинамических исследований позволит определить режимы эксплуатации скважин, оценить характеристики пласта и другие параметры, необходимые для выбора оптимальных решений. Результаты гидродинамических исследований позволят уточнить эффективность системы разработки и заканчивания скважин.

До недавнего времени в данной части месторождения были пробурены несколько скважин в связи с осложняющими геологическими факторами и отсутствием необходимых технологий. Накопленная добыча высоковязкой нефти ННП составляет более 80 тыс. тонн. Для выбора стратегии разработки пласта планируется провести опытные работы с применением систем поддержания пластового давления горячей водой, а также испытания различных систем заканчивания и воздействия на пласт.

Учитывая уникальное строение пласта ПК 1-2, а также отсутствие в предыдущие периоды эффективных схем бурения и способов эксплуатации подобных скважин, результаты, полученные в рамках опытно-промышленных работ, являются успешными.

Источник: Пресс-служба ОАО "НК "Роснефть"
<< Май, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ