Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Зарубежные инвесторы предложили декриминализировать налоговые нарушения в Казахстане
27.05.2016

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Правительству РК и профильным ведомствам рассмотреть рекомендации иностранных инвесторов, озвученных в ходе 29-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов (СИИ) в Астане.

"Поручаю Правительству, соответствующим ведомствам, министерствам Казахстана внимательно рассмотреть эти предложения. Они практические, они выгодные, создают условия для иностранных инвесторов", — сказал Н.Назарбаев.

Ряд этих рекомендаций в ходе пленарного заседания СИИ от лица зарубежных инвесторов озвучил сегодня председатель правления Ассоциации "Казахстанский Совет иностранных инвесторов" Ульф Вокурка. Данные предложения были рассмотрены всеми членами Совета.

Так, в частности, иностранные инвесторы рекомендовали провести декриминализацию налоговых правонарушений, а именно: исключить уголовную ответственность в случае добровольной уплаты налогов и штрафов.

"Привлечение к уголовной ответственности должностных лиц компаний-инвесторов за незначительные налоговые правонарушения остается проблемным вопросом. Сравнительно небольшое пороговое значение в размере 20 тыс МРП — это приблизительно 42 млн тенге или 126 тыс долл в виде неуплаченных налогов — является основанием для возбуждения уголовных дел. Многие иностранные инвесторы являются крупными налогоплательщиками и небольшая ошибка в расчетах может привести к сумме недоимки превышающей пороговые значения и в результате к автоматическому привлечению к уголовной ответственности. Ущерб бюджету полностью возмещается оплаченными суммами налогов, пени и существенных штрафов. Дополнительное привлечение к уголовной ответственности за это же правонарушение является по нашему мнению нецелесообразным", — заявил У. Вокурка.

Кроме того, он озвучил предложение рассмотреть возможности некоторой реорганизации совместной рабочей группы по операционным вопросам путем ее разделения на две специализированные группы, при которых будут образованы свои рабочие органы: одну — по вопросам трудового законодательства, развитию человеческого капитала и привлечению иностранной рабочей силы, вторую — по вопросам энергетики, экологии и нефтегазового сектора.

"С целью обеспечения наиболее эффективной работы данных групп рекомендуем курирующую функции закрепить за профильными министерствами", — сказал У. Вокурка.

Наряду с этим было предложено рассмотреть возможность развития в рамках МФЦА инновационного финансирования инвестиций по возобновляемым источникам энергии, а также развивать механизмы для финансирования предпринимательской деятельности, направленной на уменьшение последствий изменения климата. При этом развивая местные связи и взаимодействия с другими группами, международными финансовыми центрами, а также с внутренним рынком Казахстана", — сказал глава Ассоциации "Казахстанский Совет иностранных инвесторов.

Также он рекомендовал рассмотреть возможность по выделению достаточных экспортных и финансовых ресурсов для подготовки до начала 2018 года полномасштабной нормативно-правовой базы, а также современной инфраструктуры для МФЦА.

Вместе с тем было отмечено, что проведение успешной программы приватизации, в том числе через фондовый рынок требует наличия высоколиквидного рынка капитала.

"Для этого необходимо создать биржевую площадку МФЦА, основанную на принципах лучшей международной практики. Также для повышения конкурентоспособности МФЦА как финцентра необходимо синхронизировать процессы развития столичной городской инфраструктуры и инфраструктуры МФЦА", — сказал У. Вокурка.

Источник: Primeminister.kz
Мероприятия:
<< Май, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ