Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской выступил с докладом на пленарном заседании 2-ой Ассамблеи программы ООН по окружающей среде
27.05.2016

Глава Минприроды России Сергей Донской 27 мая выступил на Пленарном заседании 2-ой Ассамблеи Программы ООН по окружающей среде (г. Найроби, Кения).

Министр также принял участие в заседании по министерскому обзору деятельности ЮНЕП.Участие в мероприятии проходит в рамках рабочего визита Министра в Республику Кения 26-28 мая 2016 г. В ходе поездки запланирована обширная деловая программа, а также встреча С.Донского с главами природоохранных организаций и ведомств ряда государств: Кении, Финляндии, Индии, Китая, Финляндии и др.

По словам Министра, проходящая в Кении ассамблея приняла глав природоохранных ведомств 150 государств, и по своему статусу она является аналогом Генеральной ассамблеи ООН по экологической повестке дня.

В ходе своего доклада С.Донской отметил, что необходимость двигаться по пути "зелёного развития" обсуждались последние годы на самом высоком уровне. "От эффективных действий государства в сфере защиты окружающей среды зависит качество жизни граждан любой страны. Внедрение "зелёных" приоритетов в экономику является одним из гарантов ее устойчивого и долгосрочного роста", — подчеркнул Министр.

Участвуя в 2012 г. в Конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20" в Рио-де-Жанейро, Россия указала на необходимость сформулировать и представить мировому сообществу новую парадигму устойчивого развития, способствующую преодолению вызовов современности — бедности, ограниченного доступа к основным ресурсам, загрязнения окружающей среды, истощения природных ресурсов. Новая парадигма должна показать неразрывную взаимосвязь всех трех составляющих концепции устойчивого развития: экологии, экономики и социальной сферы.

В Докладе о глобальных рисках, выпущенном накануне Всемирного экономического саммита в Давосе в 2015 г., определены 28 рисков, являющихся вызовом мировому развитию. Среди них — экстремальные погодные явления и неэффективность мер адаптации к изменениям климата. "Это одна из глобальных проблем, с которой сталкиваются все государства не зависимо от уровня экономического развития и географического расположения", — подчеркнул С.Донской.

По всем имеющимся данным из разных точек планеты 2015 г. оказался самым теплым в глобальном масштабе за всю историю наблюдений. Средняя температура периода 1961-1990 гг., принимаемая Всемирной метеорологической организацией за климатическую норму, была превзойдена в 2015 г. на 0.76оС: предыдущий максимум наблюдался годом ранее, в 2014 г., и составил по уточненным оценкам Университета Восточной Англии 0.57оС. Следует отметить, что из 5 наиболее теплых лет 4 наблюдались в 21 столетии (а 5-й — 1998 г.).

С.Донской подчеркнул, что приверженность принципам "зелёного" развития влияет и на инвестиционную привлекательность стран в целом. Из мирового опыта следует, что технологии, направленные на снижение воздействия на окружающую среду, в конечном счете, оказываются более конкурентоспособными.

Министр ответил: "я убежден, что совместными усилиями, путем обмена накопленным опытом и информацией о национальных усилиях и наилучших практиках по решению проблем окружающей среды, мы сможем достичь большего результата двигаясь по пути устойчивого развития".

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Май, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ