Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия после присоединения к ВТО намерена сохранить экспортные пошлины на нефть, нефтепродукты и газ
17.05.2005
Россия после присоединения к ВТО намерена сохранить экспортные пошлины на нефть, нефтепродукты и газ. Об этом сообщил руководитель российской делегации на переговорах о присоединении к ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, выступая на конференции "Особенности развития химической промышленности России в период вступления в ВТО".

При этом он отметил, что одним из обязательных условий вступления России в ВТО является отмена экспортных пошлин. "Экспортные пошлины будут отменены практически на все товары после вступления России в ВТО. Это произойдет сразу или в течение какого-то периода. Из этих товаров исключение составят нефть, нефтепродукты и газ", - сказал М.Медведков.

Он также сообщил, что ВТО выставляет определенные требования к химическим предприятиям с государственным участием. По словам М.Медвекова, государство может участвовать в бизнесе как учредитель или акционер, но в этом случае такие предприятия должны подчиняться двум правилам. "При осуществлении своей сбытовой политики и политики закупок они должны руководствоваться конечным соображениями, то есть компании должны быть нацелены на получение максимальной прибыли от цены продаж. Другое правило: предприятие с государственным участием должно предоставлять всем равные условия закупок и продаж, как российским, так и зарубежным производителям и потребителям", - сообщил М.Медведков.

"У нас все предприятия с государственным участием эти правила соблюдают", - отметил он. По его словам, по статистике 2001 года на предприятиях химического сектора под государственным контролем в России производилось около 52% химической продукции. Сейчас эта доля значительно снизилась. Тем не менее, доля химических предприятий с госучастием еще остается существенной.

"Переговорный процесс о вступлении России в ВТО нельзя затягивать, поскольку параллельно с нашим переговорным процессом о присоединении к ВТО внутри этой организации идут переговоры по выработке новых правил международной торговли", - сказал М.Медведков. Кроме того, он отметил, что растет уровень дискриминации России в мировой торговле. "Они не рассматривают нас как страну с рыночной экономикой, и берут цены для расчетов за энергоресурсы третьих стран. Другими словами, нам нужны некие правовые гарантии", - сказал М.Медведков. Он также добавил, что Россия не должна вступить в ВТО намного позже, чем Саудовская Аравия и Украина.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ