Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Российские компании инвестируют более 140 млрд руб. на модернизацию предприятий в рамках Года экологии
03.06.2016

Российские компании инвестируют более 140 млрд рублей на модернизацию предприятий в рамках Года экологии. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской.

Ранее Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утвержден План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года экологии. Согласно Указу Президента РФ от 5 января 2016 г. №7 Год экологии проводится в 2017 г.

Как отметил С.Донской, Минприроды России проведен анализ более 2 тыс. поступивших от регионов, граждан и организаций предложений, из которых отобраны наиболее значимые и сгруппированы по тематическим блокам.

Большая часть, 55 мероприятий из 234, направлена на внедрение на российских предприятиях наилучших доступных технологий. Планом также предусмотрено 54 мероприятия, направленные на строительство и реконструкцию объектов в сфере обращения с отходами. Один из приоритетных разделов Плана касается охраны уникальных экосистем Байкальской природной территории и включает 33 мероприятия. Остальные мероприятия Плана касаются вопросов экологической реабилитации водоемов, лесовосстановления, Арктики и климата, развития особо охраняемых природных территорий и экологического просвещения.

По словам Сергея Донского, текущая оценка финансирования мероприятий Плана — около 170 млрд руб., из которых 84% — средства из внебюджетных источников, 12% — средства из региональных бюджетов и 4% — средства федерального бюджета.

Мероприятия плана будут осуществляться не только в 2017 г., ряд масштабных экологических проектов стартует в 2016- 2017 году и планируется к проведению на срок более 3 лет. (Например, такие проекты как рекультивация 3-х полигонов ТБО в Московской области, рекультивация городской свалки в Челябинске, модернизация и реконструкция очистных сооружений в Москве и в ряде других регионов, модернизация аэрационных станций в Свердловской области, реализация в Иркутской области пилотного проекта по предотвращению нелегального оборота древесины и другие).

Как отметил Министр, реализация мероприятий, предусмотренных планом, позволит перерабатывать более 40% образующихся отходов I-IV класса опасности в соответствующих регионах; рекультивировать 16 объектов накопленного загрязнения на площади более 100 га, в том числе в Арктике, утилизировать более 7 тыс. т высоко опасных отходов.

Предусмотренные планом меры создадут условия для снижения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух более чем на 450 тыс. тонн/год, позволят восстановить не менее 800 тыс. гектар леса, реабилитировать 866 га водных объектов. Планом предусмотрено сокращение на 150 млн куб. м/год сброса загрязненных сточных вод и потерь воды — на 183 млн куб. м.

"Самое главное, что в рамках Года экологии мы сможем улучшить качество окружающей среды для миллионов граждан нашей страны", — подчеркнул Сергей Донской.

 

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Июнь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ