Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Для решения вопросов в области земельных отношений МПР России предлагает завершить процедуру государственной регистрации земельных участков в заповедниках и национальных парках
17.05.2005
В некоторых регионах продолжается восприятие особо охраняемых природных территорий как способа вывода природных ресурсов из хозяйственного использования. Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков на проходящем 17 мая 2005 года в МПР России совещании "Совершенствование управления и законодательства в области особо охраняемых природных территорий".

По его словам В.Степанкова, в результате такого восприятия начинаются процессы ликвидации многих ООПТ.

"Не во всех заповедниках и национальных парках проведена предусмотренная законодательством процедура отвода земельных участков, определения точной площади и границ земель, входящих в состав ООПТ, не везде имеются акты о межевании границ со смежными землепользователями", - отметил В.Степанков. Например, Правительство Республики Адыгея на протяжении нескольких лет пытается изъять из состава земель Кавказского государственного природного биосферного заповедника территорию плато Лагонаки, несмотря на принятое решение о законности отнесения земель Лагонаки к заповедным территориям, подтвержденное решением Верховного суда Российской Федерации.

Как отметил В.Степанков, лишь в 23 субъектах Российской Федерации данные земельного кадастра в отношении земель ООПТ соответствуют сведениям по площадям ООПТ, образованным в соответствующих регионах. В Воронежской, Камчатской, Ленинградской, Свердловской областях, Республиках Алтай, Башкортостан, Ингушская, Калмыкия, Красноярском и Приморском краях, Корякском и Эвенкийском округах в государственном земельном кадастре не учтена даже площадь заповедников и земель национальных парков, полностью изъятых из хозяйственного пользования.

Для решения вопросов в области земельных отношений МПР России предлагает завершить процедуру государственной регистрации земельных участков в заповедниках и национальных парках, где она не завершена, сообщает пресс-служба министерства. Также завершить определение точной площади и границ земель, входящих в состав ООПТ федерального значения, и межевание с другими землепользователями с выносом границ в натуру.

Кроме того, министерство предлагает обеспечить разграничение земель категорий "земли поселений" и "земли промышленности, энергетики, транспорта, связи" с землями категории "земли особо охраняемых территорий и объектов".
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ