Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Либерализация рынка акций "Газпрома" пойдет по пути выкупа казначейских акций компании, находящихся на балансе дочерних предприятий - аналитики
17.05.2005
Либерализация рынка акций ОАО "Газпром" пойдет по пути выкупа казначейских акций компании находящихся на балансе дочерних предприятий. Такое мнение высказало большинство аналитиков, комментируя информацию о маловероятности доведения доли государства в "Газпроме" до контрольной за счет слияния монополии с ОАО "Роснефть", опубликованную в меморандуме к евронотам концерна.

"Отказ от слияния с НК "Роснефть" может внести на рынок ясность и положительным образом отразится на процессе либерализации рынка акций "Газпрома" - считает аналитик ИК "Тройка диалог" Валерий Нестеров. - "Государство, скорее всего, пойдет по пути выкупа акций "Газпром" находящихся на балансе дочерних предприятий. Это сделает механизм либерализации более прозрачными и позволит ему завершится в 2006 г.".

Эксперт ИК "Велес Капитал" Михаил Зак, считает, что "Газпром" может аннулировать казначейский акции, находящиеся на балансе дочерних предприятий. "Это позволит увеличить долю акционеров, в том числе и долю государства на 17,72%" - отмечает аналитик.

В тоже время эксперт ИК "Церих Капитал" подчеркивает, что пока чиновники не готовы обсуждать варианты выкупа акций "Газпрома" с использованием бюджетных средств или средств Стабфонда. "Одним из вариантов получения финансов, необходимых для выкупа контрольного пакета может быть продажа части активов "Роснефти" иностранным компаниям, например Китаю", - считает аналитик.

С другой стороны, ряд экспертов полагает, что говорить об отказе слияния "Газпрома" и "Роснефти" еще рано. "Газпром", как и всякая компания, просчитывает свои риски в том числе и вариант увеличения доли государства в газовом концерне через прямую покупку. Такой вариант наиболее выгоден миноритарным акционерам, поэтому сейчас нужно ожидать решение годового собрания, которое состоится 24 июня"", - подчеркивает Дмитрий Мангилеев, аналитик ИК "Проспект".
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ