Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Акционеры "Газпром нефти" одобрили выплату дивидендов за 2015 г. в размере 28% от консолидированной чистой прибыли по МСФО
10.06.2016

10 июня 2016 года в Санкт-Петербурге прошло годовое Общее собрание акционеров "Газпром нефти", на котором были утверждены годовой отчет и бухгалтерская отчетность компании за 2015 год.

По итогам прошлого года "Газпром нефть" остается одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности — уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал.

В 2015 году "Газпром нефть" добыла 79,7 млн тонн углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 годом и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи в российской нефтяной отрасли. Компания продолжила развитие уникального проекта "Приразломное" на российском арктическом шельфе и подготовку к полномасштабной разработке Мессояхских месторождений, завершила монтаж терминала "Ворота Арктики", предназначенного для обеспечения круглогодичной отгрузки нефти с Новопортовского месторождения, ввела в эксплуатацию Южно-Приобский газоперерабатывающий завод.

Объем переработки нефти на НПЗ компании составил 43,1 млн тонн. В 2015 году "Газпром нефть" продолжила реализацию второго этапа масштабной программы модернизации собственных НПЗ, направленного на повышение глубины переработки нефти и увеличение выхода светлых нефтепродуктов. На Московском НПЗ началось строительство биологических очистных сооружений "Биосфера" — одного из важнейших экологических проектов компании, введена в эксплуатацию новая газофракционирующая установка. На Омском НПЗ завершилась масштабная реконструкция установки первичной переработки нефти и комплекса глубокой переработки мазута.

Несмотря на общее снижение динамики рынка, объемы продаж нефтепродуктов "Газпром нефти" в маржинальных сегментах сохранились на уровне 2014 года и составили 25,7 млн тонн. При этом компания нарастила свою долю присутствия в премиальных каналах сбыта и на 2,5% увеличила объемы реализации нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

"Компания завершила прошлый год беспрецедентным ростом объемов добычи и продемонстрировала устойчивость ключевых операционных и финансовых показателей. Несмотря на внешние вызовы, "Газпром нефть" в 2015 году продолжила реализацию новых проектов как в добыче, так и в переработке, работала над повышением операционной эффективности, развитием и внедрением в производство собственных технологий.

В 2016 году мы сконцентрируемся на дальнейшем совершенствовании операционной деятельности, повышении эффективности бизнес-процессов для сохранения конкурентоспособности и получения новых рыночных преимуществ в изменившихся макроэкономических условиях. Запас прочности и опыт, накопленный за годы существования компании, мощная технологическая база, сбалансированный портфель активов позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее и идти к достижению целевых ориентиров, определенных долгосрочной стратегией развития компании", — отметил Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

С учетом результатов деятельности компании в 2015 году акционеры "Газпром нефти" поддержали рекомендацию Совета директоров о выплате дивидендов в размере 28% от величины консолидированной чистой прибыли компании, рассчитанной по МСФО, что составляет 30,7 млрд руб. или 6,47 руб. на одну обыкновенную акцию (с учетом выплаченных дивидендов по итогам первого полугодия 2015 финансового года).

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Июнь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ