Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения "Мосэнерго" составит более 1,5 млрд рублей
18.05.2005
Экономический эффект от реализации программы энергосбережения ОАО "Мосэнерго" составит более 1,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании. За счет внедрения энергосберегающих технологий только в 2005 году ОАО "Мосэнерго" планирует сэкономить около 440 млн рублей.

Программа энергосбережения, принятая в ОАО "Мосэнерго" рассчитана на период с 2004 по 2010 годы. В прошлом году в ходе ее реализации энергетикам удалось сэкономить 17,5 млн кВт╥ч электрической и около 60 тыс. Гкал тепловой энергии на сумму около 200 млн. рублей. Программа предусматривает проведение целого комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности работы энергооборудования и внедрение новых технологий.

Например, в текущем году в рамках ремонтной кампании энергетики планируют проложить 17 км. труб в пенополиуретановой (ППУ) изоляции. Такие трубы более надежны и долговечны в эксплуатации. Срок их службы составляет около 30 лет. Так как ППУ-изоляция снижает процессы коррозии на наружной поверхности трубы, это на порядок продлевает срок их службы и сводит к минимуму теплопотери. На сегодня общая протяженность труб в ППУ-изоляции в системе ОАО "Мосэнерго" составляет более 100 км.

В рамках программы энергосбережения также ведутся работы по оптимизации режимов работы электростанций для более полной загрузки оборудования. Основная часть электростанций ОАО "Мосэнерго" предназначена для одновременной выработки электроэнергии и тепла. Потребители этих видов энергии разные. Тепло отдается коммунальным службам или предприятиям, а электроэнергию принимает единая энергосистема. Поэтому могут возникать ситуации, когда спрос на тепловую энергию высок, а электричество может быть не востребовано. Такой дисбаланс приводит к значительному снижению энергоэффективности станции. Учитывая это, специалисты ОАО "Мосэнерго" разрабатывают мероприятия, благодаря которым вся электроэнергия, вырабатываемая в процессе производства тепла, будет гарантировано приниматься в энергосистему. Это позволит более полно загружать оборудование ТЭЦ, а значит эффективней расходовать топливо.

Общая экономия электроэнергии и тепла от реализации программы энергосбережения с 2004 г. по 2010 г. составит 126,2 млн кВт╥ч и 309 тыс. Гкал соответственно. Для сравнения — этого электричества хватит, например, для электроснабжения всех московских квартир в течение четырех месяцев.

Безусловно, экономия электро- и теплоэнергии положительно сказывается и на конечных потребителях. Проведение энергосберегающих мероприятий позволяет сдерживать рост тарифов и улучшать качество обслуживания потребителей столичного региона.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ