Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России: Для бенчмарка по нефти должно фиксироваться 200 тыс. контрактов в месяц
24.06.2016

Для формирования бенчмарка по нефти на бирже должно фиксироваться 200 тыс. контрактов в месяц. Об этом на конференции по рынку российской нефти сообщил замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов.

При этом он уточнил, что 200 тыс. контрактов — это примерно 2 млн баррелей.

"Мое понимание — цифра соразмерная и понятная и вполне достижимая", — сказал он. При этом он сравнил показатели с биржей в Дубае, на которой ежемесячно фиксируется в среднем 180 тыс. контрактов.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что правительство утвердило план запуска торгов фьючерсами на российскую нефть Urals, их старт намечен на 1 ноября. Торги должны начаться на Санкт-Петербургской международной товарно- сырьевой бирже (СПбМТСБ). Поставки будет осуществляться из порта Приморск. Размер контракта составит 1 тыс. баррелей, минимальная поставочная партия (танкер) составляет 720 контрактов, фьючерс будет торговаться в долларах.

Суть фьючерса на Urals — создание независимого инструмента определения цены на основной сорт российской нефти. Сейчас экспортная котировка Urals определяется ценовыми агентствами (в основном Platts) на основе расчета дифференциала (как правило, дисконта) к цене североморской Brent. Причем за последние месяцы этот дисконт увеличился со стандартной величины, которая не превышала 2 доллара, в связи с поставками нефти из Саудовской Аравии в Европу. Увеличение дисконта, по мнению ряда аналитиков, создает дополнительные риски для российского экспорта, платежного баланса и доходов бюджета.

Созданием бенчмарка российской нефти занимается СПбМТСБ совместно с Минэнерго, ЦБ, Минфином, Минэкономразвития, ФАС и нефтяными компаниями. Сейчас в Госдуме находятся поправки к закону об организованных торгах, которые позволят принять участие в торгах нефтяными фьючерсами нерезидентам РФ. Но, как следует из утвержденного плана, срок принятия поправок — четвертый квартал, то есть они, возможно, не будут готовы к моменту запуска торгов Urals.

Как заявляла директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ Лариса Селютина, регулятор считает необходимым допустить к торгам российской нефтью иностранных трейдеров — допуск на организованный рынок заинтересованных в приобретении российской нефти иностранных трейдеров позволит дать хорошую ликвидность этому рынку.

Источник: "ТАСС"
<< Июнь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ