Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сенат Республики Казахстан ратифицировал изменения в соглашение с РФ о разграничении дна Каспийского моря
29.06.2016

Сенат Республики Казахстан принял Закон "О ратификации Протокола о внесении изменения в Протокол к Соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерации о разграничении дна северной части Каспийского моря  в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года".

"Соглашение закрепляет правовые основы деятельности РК и РФ в лице уполномоченных организаций  по совместной разработке недр на северной части Каспийского моря. 15 октября 2015 года президентами РК и РФ был подписан Протокол о внесении изменения в Протокол к Соглашению от 2002 года в части до разведки на месторождении "Центральная". Месторождение "Центральная" расположено в российском секторе, ближе к центральной части Каспийского моря, 150 км к юго-западу от Актау и 440 км от Астарахани. Глубина воды на участке работ от 350 до 500 метров. По предварительным данным федерального агентства по недропользованию РФ извлекаемые запасы составляют 90 млн тонн нефти. Основным мотивом внесения изменения  является отказ федерального агентства по недропользованию РФ о рассмотрении заявки совместного предприятия нефтегазовой  компании "Центральная" на получение лицензии, на геологическое изучение, разведку и добычу, и на проведение доразведки",  — сказал вице-министр энергетики РК Асет Магауов на пленарном заседании Сената парламента РК.

Целью законопроекта является дальнейшее формирование правовой основы деятельности  двух сторон в разработке недр дна северной части Каспийского моря, в частности совместного освоения углеводородных ресурсов геологической структуры "Центральная".

Протокол содержит положения, предусматривающие предоставление предприятию права пользования недрами на структуре "Центральная" для геологического  изучения, разведки, добычи и полезных ископаемых без проведения аукциона на срок 25 лет с этапом геологического изучения недр на срок 7 лет с применением общего режима налогообложения; предоствление предприятию права продолжить пользование недрами с применением общего режима налогообложения или заключить с правительством РФ соглашение о разделе продукции; уплату предприятием установленного законодательством РФ разового платежа за пользование недрами на участке, который предоставляется в пользование, в течении трех месяцев после утверждения в установленном порядке проектной документации на разработку месторождения на данном участке недр.

Ратификация Протокола позволит законодательно урегулировать вопрос дальнейшего совместного освоения геологической структуры "Центральная". А также послужит обеспечению условий для долгосрочного сотрудничества и углубления отношений во всех сферах применения положений ранее заключенного Протокола.

Источник: BNews.kz
<< Июнь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ