Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

США обошли Россию по объему извлекаемых запасов нефти
05.07.2016

США обошли Россию и Саудовскую Аравию по объему извлекаемых запасов нефти: 264 млрд против 256 млрд и 212 млрд баррелей соответственно, следует из результатов анализа порядка 60 тыс. нефтяных месторождений, который норвежская консалтинговая компания Rystad Energy проводила в течение последних трех лет. Более половины этих запасов приходится на нетрадиционную сланцевую нефть, отмечается в аналитической записке Rystad. Речь в основном идет о сланцевых ресурсах, которые будут разрабатываться в долгосрочной перспективе — после 2025 года. Лишь один Техас располагает запасами сланцевой нефти в объеме 60 млрд барр. — больше чем объем извлекаемых нефтяных запасов Китая (59 млрд барр.) и Кувейта (52 млрд барр.), по оценке компании.

США могут преподнести нам сюрпризы и увеличить извлекаемые запасы, тогда как другие страны — вряд ли, прокомментировал FT выводы исследования аналитик Rystad Energy Пер Магнус Нисвеен, сославшись на недавнее обнаружение залежей нефти в бассейне Permian, расположенном на территории штатов Техас и Нью-Мексико. "Три года назад США по извлекаемым запасам были позади России, Канады и Саудовской Аравии".

Существенное увеличение извлекаемых запасов (как минимум с 2014 года) как на ключевых месторождениях, так и на отложенных проектах — следствие улучшения целого спектра используемых предприятиями ноу-хау, отмечает старший аналитик Rystad Energy Артем Абрамов. В частности, многие компании успешно протестировали технологию уплотнения сетки скважин (down spacing), что в некоторых случаях позволило удвоить оценки извлекаемых запасов. Так, если раньше скважины бурились из расчета 80 акров (323749 кв. м) на скважину, то теперь показатель снизился до 40 акров (161874 кв. м) без потерь для дебита скважин. Активно внедряется метод ввода в эксплуатацию скважин ​​с использованием "скользкой воды" (slickwater) — смеси с низкой концентрацией проппанта и высокой концентрацией воды, которая закачивается со скоростью 100 барр./мин при гидравлическом разрыве пласта. Переход на эту технологию позволил многим операторам увеличить объем ожидаемых извлекаемых запасов (Estimated Ultimate Recovery) на 50–70% на скважину. EOG Resources успешно протестировала закачку газа в скважины на месторождении Eagle Ford, что привело к увеличению этого показателя на 30%. Однако внедрение этой технологии повсеместно займет как минимум пару лет, сказал Абрамов.

По другим оценкам, например BP Statistical Review, США по-прежнему уступают по запасам не только России и Саудовской Аравии, но и Венесуэле, Канаде, Ираку и Кувейту: доказанные запасы у США составляют лишь 55 млрд барр., в то время как у Саудовской Аравии — в пять раз больше (266,6 млрд барр.), а у России — в два (102,4 млрд барр.). Но BP в своем обзоре основывается на официальных данных, которые иногда бывают искажены, указывают аналитики Rystad Energy. Сама компания использует единый стандарт в оценке запасов во всех странах, подчеркивают они.

По оценке компании, совокупный объем мировых запасов нефти составляет 2,09 трлн барр. (у BP — 1,7 трлн барр.), что в 70 раз больше актуального объема мировой добычи — 30 млрд барр./год. Для сравнения: до 2015 года в мире было добыто 1,3 трлн барр. нефти. На нетрадиционную нефть приходится 30% извлекаемых мировых запасов. Полученные данные — свидетельство того, что планета располагает сравнительно ограниченным объемом извлекаемой нефти, отмечает Rystad Energy. С учетом ожидаемого роста мирового автопарка — с 1 млрд до 2 млрд машин в течение ближайших 30 лет — нефть не сможет удовлетворить растущие потребности в энергоресурсах, относящиеся к увеличению числа личных транспортных средств, заключает компания.

Хотя объем запасов — ключевой фактор, себестоимость добычи не менее важна, сказал FT Ричард Маллинсон из лондонской консалтинговой компании Energy Aspects. "Увеличение показателя в США не уменьшает роли ни Саудовской Аравии, ни России, у которых себестоимость добычи — одна из самых низких в мире", — сказал он. По оценке главы "Роснефти" Игоря Сечина, себестоимость добычи его компании составляет лишь $2,1 на баррель. Гендиректор BP Роберт Дадли признавал в июне, что это один из самых низких показателей в мире.

Источник: "РБК"
<< Июль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ