Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Атырауский НПЗ начал экспорт бензола
05.07.2016
Атырауский нефтеперерабатывающий завод начал производство в промышленных партиях нового продукта и 4 июля 2016 года состоялась отгрузка первой партии бензола.

Начало промышленного производства и продаж бензола Атырауским НПЗ — значимая веха в расширении ассортимента выпускаемой продукции в результате модернизации завода. Первая партия бензола объемом 300 тонн направляется в Тульскую область Российской Федерации.

Бензол входит в десятку важнейших веществ химической промышленности, является исходным сырьем для производства различных пластмасс, синтетической резины, лекарств, красителей, входит в состав бензина. В физическом весе пластмасс ароматические углеводороды, родоначальником которых является бензол, занимают около 30%, в каучуках и резинах — 66%, в синтетических волокнах — до 80%. В этом отношении промышленное производство бензола в Казахстане имеет большое значение для развития нефтехимических производств.

АНПЗ впервые сообщило о возможности производства бензола и выпуске опытной партии продукта 3 июля 2015 года. После получения первой партии бензола на установке CCR, проводились пуско-наладочные работы на другой крупной установке PX с целью обеспечения нормального технологического режима для получения другого продукта — параксилола. В первый квартал 2016 года была снижена поставка нефти на завод и установка CCR работала на минимальной загрузке. После обеспечения завода нефтью, стало возможным производство бензола. Установка была переведена на топливный вариант эксплуатации с выработкой бензола. При этом за счет извлечения бензола на АНПЗ достигнута  максимальная выработка высокооктановых бензинов, с улучшением качественных, экологических характеристик топлива, и непосредственно начато производство бензола как продукта с высокой добавленной стоимостью.

Планируемое производство бензола на данном этапе составляет до 500 тонн в месяц. Этого количества достаточно для снижения содержания бензола в бензинах с 5% до 1%, таким образом, снижает уровень токсичности автомобильных выхлопов, сокращает нагрузку на окружающую среду. В данное время наработано 1000 тонн бензола.

Дальнейшее увеличение производства бензола на АНПЗ произойдет после ввода в эксплуатацию установки Paramaх — PX КПА (Комплекса производства ароматических углеводородов), которая в настоящее время находится в завершенном состоянии.

При строительстве КПА на АНПЗ АО "КазМунайГаз-переработка и маркетинг" были выбраны самые эффективные технологии, разработанные известными мировыми компаниями и опробованные в США, Южной Корее, Китае, государствах Ближнего Востока.

Блок по извлечению бензола на КПА позволяет выпускать продукцию с чистотой 99,9%. Такой показатель соответствует международным стандартам качества и позволяет выводить продукцию на мировые рынки.

Источник: Пресс-служба ТОО "Атырауский НПЗ"
<< Июль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ