Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подведены итоги выездных проверок технического состояния объектов электроэнергетики, выполненных в мае 2016 г.
08.07.2016

В мае 2016 года комиссии Минэнерго России осуществили выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и ремонтов десяти электростанций и двух электросетевых предприятий. Цель мероприятий — оценка фактического технического состояния оборудования энергообъектов.

Выездные проверки осуществлялись в соответствии с типовой программой, предусматривающей осмотр объекта и анализ документации по ремонту и техническому обслуживанию оборудования. Результатом проверки являются отчеты, содержащие сведения о фактическом техническом состоянии объектов с указанием выявленных отклонений от требований НТД.

В мае 2016 года в ходе проверок десяти генерирующих объектов выявлено 1 947 отклонений от принятых норм и правил. В отношении шести станций даны существенные замечания, которые могут повлиять на надежность работы оборудования.

К наиболее серьезным относится искусственное снижение аварийности котлов на одной из проверенных ТЭЦ. Специалисты ЗАО "Техническая инспекция ЕЭС" установили, что на объекте данный вид оборудования необоснованно отнесли к вспомогательному, соответственно, никакого учета и расследования аварий не производилось.

На двух генерирующих объектах отмечены многочисленные отклонения от требований по обеспечению взрывопожаробезопасности, установленных, в том числе, Инструкцией по обеспечению взрывобезопасности топливоподач и установок для приготовления и сжигания пылевидного топлива. Особое внимание субъектов электроэнергетики на обязательность выполнения требований данного НТД в полной объеме обращалось в информационном письме заместителя Министра энергетики России по итогам расследования причин аварии на Западно-Сибирской ТЭЦ в 2014 году.

Одновременно с отклонением от указанных инструкций на одной из проверенных ТЭЦ не произведен в установленные сроки аварийно-восстановительный ремонт насосов, обеспечивающих подачу воды в систему пожаротушения кабельных сооружений согласно проекту. Невыполнение данного мероприятия может спровоцировать повторение прошлогодней аварии, приведшей к пожару в кабельном полуэтаже главного корпуса электростанции.

В отчетах о проверке двух электросетевых предприятий в мае 2016 года зафиксировано 313 отклонений от требований НТД. К числу наиболее существенных относится несоблюдение периодичности проведения текущих ремонтов силовых трансформаторов, а периодичность средних и текущих ремонтов выключателей — не установлена.

Как и при проверках генерирующих объектов, в ходе выездов на электросетевые предприятия выявлены факты выполнения ремонтов оборудования и сооружений в объемах, ниже регламентных, а также приемки из ремонта в эксплуатацию с неустраненными дефектами.

По итогам выездных проверок энергокомпании разрабатывают и представляют Минэнерго России планы мероприятий по устранению выявленных нарушений отраслевых норм и правил. Министерство энергетики Российской Федерации осуществляет постоянный мониторинг их выполнения, в том числе в ходе повторных выездных проверок.

Выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и выполнения ремонтов на объектах электроэнергетики осуществляются в соответствии с годовым графиком, утверждаемым Минэнерго России. В 2016 году предусмотрены проверки 81 объекта.

 

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ