Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В МПР состоялась встреча замминистра Валентина Степанкова и Президента WWF принцем Дании Хенриком
18.05.2005
18 мая 2005 года заместитель Министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков провел рабочую встречу с Президентом Всемирного фонда дикой природы (WWF) Дании Его Королевским Высочеством принцем Дании Хенриком, сообщает пресс-служба министерства.

В.Степанков проинформировал принца Хенрика о перспективах создания на территории России новых заповедников и национальных парков. "Правительство РФ приняло решение и утвердило перечень особо охраняемых природных территорий (ООПТ), и до 2012 года в нашей стране должно появиться 9 новых заповедников и 12 национальных парков", - сказал он.

По словам В.Степанкова, согласно закону "О животном мире", каждый субъект РФ имеет право вести красную книгу региона и вносить в нее дополнительно те виды животных, которые требуют защиты. "Министерство природных ресурсов считает это право неукоснительным. Если вид животного вносится в региональную красную книгу, то он сразу исключается из перечня объектов охоты. Мы не раз пресекали попытки "лобби" от охотничьих хозяйств изменить эту практику и отменить региональные красные книги", - подчеркнул он.

"Министерство благодарно международным организациям, в том числе и WWF, которые оказывают России содействие в защите и учете популяций диких животных: уссурийского тигра, камчатского бурого медведя, снежного барса", - заявил Степанков. В настоящее время озабоченность МПР России вызывает сокращение популяции дальневосточного леопарда, которая насчитывает лишь 30-50 особей. Эти животные обитают только в России. По словам замминистра, также активизировалась браконьерская добыча ловчих птиц — соколов, которые незаконно вывозят в основном в восточные страны для продажи. При контрабанде гибнет до 80 % птенцов соколов. "Сегодня мы вынуждены засекретить данные исследований по гнездованию этих птиц на Камчатке", - отметил он. В.Степанков выразил надежду, что учет и защита птиц отряда соколиных станет одним из проектов сотрудничества министерства и WWF.

Положительным примером международного сотрудничества В.Степанков назвал совместные действия по ликвидации угрозы популяции камчатских китов. "С привлечением международных фондов были проведены исследования, которые позволили изменить трассу подводного трубопровода в рамках проекта "Сахалин-2" в обход зоны нагула китов", - отметил он.

В свою очередь принц Хенрик заявил: "мы готовы сотрудничать с вами, готовы оказывать содействие, а также участвовать в ряде проектов, которые касаются заповедников, парков или заповедных зон". "Россия уделяет большое внимание сохранению природной среды и, учитывая огромные размеры территории страны, это, очевидно, непростая задача", - отметил принц Хенрик. — "Вместе с тем, вы занимаетесь выполнением своих обязанностей, и наш фонд с удовлетворением наблюдает за результатами вашей деятельности".

Принц-консорт Дании Хенрик прибыл в Россию для участия в праздновании юбилейного, 100-го "Подарка Земле". В МПР России проходила заключительная часть церемонии празднования.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ