Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's понизило рейтинги ОАО "НК Роснефть" до "B-" после отмены слияния с "Газпромом"
18.05.2005
Сегодня компания Standard & Poor's объявила о своем решении понизить кредитные рейтинги контролируемой государством нефтяной компании ОАО "НК Роснефть" с "B" до "B-", что отражает отмену слияния с "Газпромом" (ВВ-/Стабильный/-), ограниченный уровень ликвидности, а также агрессивную стратегию и финансовую политику компании.

В то же время рейтинги оставлены под особым наблюдением в списке CreditWatch, но прогноз был изменен на негативный, что отражает продолжающиеся переговоры с кредиторами по поводу нарушенных ковенантов и нового финансирования, а также тот факт, что позитивных перспектив от слияния с эмитентом, имеющим более высокий рейтинг, более не существует.

"Понижение рейтингов отражает мнение Standard & Poor's о том, что финансовые характеристики компании ухудшились в результате высокого уровня долга (в частности, краткосрочного и обеспеченного) вследствие приобретения "Юганскнефтегаза" за $9,3 млрд., ограниченного уровня ликвидности и очень агрессивной финансовой стратегии компании, - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова. - Существующий уровень рейтингов предполагает некоторое общее позитивное отношение контролируемых государством финансовых институтов, однако наши ожидания такой поддержки несколько ниже из-за отмены слияния".

В то же время рейтинги "Роснефти" остаются в списке CreditWatch , отражая опасения Standard & Poor's относительно того, что ситуация с ликвидностью остается основным риском для "Роснефти", так как очень значительные краткосрочные обязательства компании не покрываются подтвержденными доступными ликвидными ресурсами. Компания продолжает переговоры с банками относительно нарушенных ковенантов, содержащиеся в кредитных соглашениях долгосрочных займов на сумму около $1,9 млрд. Компания также ведет переговоры о предоставлении долгосрочных кредитов для рефинансирования существующего краткосрочного долга, доступность которых, скорее всего, зависит от успехов "Роснефти" в переговорах о ковенантах. Кроме того, "Юганскнефтегаз" имеет значительную налоговую задолженность и является объектом судебных разбирательств, а также выступает гарантом по обязательствам "ЮКОСа" (D/-/-) на сумму 1,3 млрд долл, по которым сейчас находится в дефолте. Финансовая политика "Роснефти" и практика корпоративного управления вызывают опасения, так как могут привести к дальнейшим рискам судебных преследований и росту обязательств.

"Исключение рейтингов компании из списка CreditWatch будет завесить ситуации с ликвидностью, - подчеркнула Татьяна Кордюкова. - Если "Роснефть" не получит согласия банков не предъявлять кредиты к досрочному погашению и не сможет получить финансирования, достаточного для покрытия краткосрочного долга, подлежащего погашению, рейтинги могут быть понижены еще раз".
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ