Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лицензию на Харьягу переоформят с Total на "Зарубежнефть" в августе 2016 г.
20.07.2016

Минприроды переоформит лицензию на Харьягинское месторождение с Total на "Зарубежнефть" первого августа, сообщил журналистам глава Минприроды Сергей Донской.

"Планируется переоформить лицензию на Харьягу на Зарубежнефть (ООО "Зарубежнефть-добыча Харьяга") первого августа", — сказал он.

Как отметил представитель Минприроды, в апреле текущего года лицензия была продлена до конца 2018 года с правом внесения в нее изменений по срокам исходя из условий СРП.

По его словам, лицензия на месторождение будет переоформлена после подписания допсоглашения к СРП.

"В настоящее время СРП оформлено на Total. Сначала оно будет переоформлено на "Зарубежнефть". После этого будет уже переоформлена лицензия с Total на "Зарубежнефть", — пояснил представитель ведомства.

Как сообщалось, в начале года Total подписала соглашение с "Зарубежнефтью" о продаже ей 20% участия в Харьягинском СРП. После завершения сделки "Зарубежнефть" станет оператором проекта, увеличив долю до 40%. Total сохранит за собой 20%, доли Statoil и "Ненецкой нефтяной компании" останутся неизменными и составят 30% и десять процентов соответственно.

Харьягинское месторождение уже перешло в позднюю стадию разработки. Кроме того, его геологическая структура оказалась сложнее, а запасы меньше, чем прогнозировалось первоначально. По итогам доразведки запасы месторождения были снижены со 125 млн тонн до 29 млн тонн. Total снизила прогноз по "полке" добычи нефти с 3 млн тонн до 1,5 млн тонн, а также передвинула на несколько лет срок выхода на нее. Согласно последним техническим документам, дальнейшее бурение связано со значительными геологическими рисками. Бурить придется в краевых зонах и зонах низкой продуктивности. Кроме того, в рамках проекта по-прежнему не решен вопрос с утилизацией попутного нефтяного газа.

"Зарубежнефть", которая занимается разработкой месторождений Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП), расположенных по соседству с Харьягой, также столкнулась с проблемами сложной геологии. Однако компании удалось удержать полку добычи на ЦХП на уровне 3 млн тонн.

Total обратилась в "Зарубежнефть" с просьбой привлечь специалистов компании и взять операторство над проектом. Кроме того, совместное использование инфраструктуры и объектов ЦХП позволит снизить операционные издержки проектов.

Источник: "Интерфакс"
<< Июль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ