Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд прекратил дело по апелляции миноритария "Транснефти" по иску о привилегированных акциях
29.07.2016

Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство дела по апелляционной жалобе миноритарного акционера "Транснефти" — компании "Прожектор" — на решение арбитража, следует из картотеки дел.

"Прекратить производство", — говорится в материалах суда.

Ранее официальный представитель "Транснефти" сообщал, что компания "Прожектор" отказалась от своих исковых требований.

В апреле Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении иска компании "Прожектор" о признании привилегированных акций "Транснефти" голосующими.

В октябре 2015 года компания "Прожектор" обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском о признании привилегированных акций голосующими. Суд также согласился привлечь РФ в качестве третьей стороны.

"Прожектор", как акционер "Транснефти", утверждал в исковом заявлении, что "дивиденды по привилегированным акциям выплачиваются в неполном размере в связи с занижением "Транснефтью" чистой прибыли путем уклонения "Транснефти" от распределения прибыли дочерних обществ".

Истец настаивал на том, чтобы привилегированные акции стали голосующими, хотя по закону владельцы этих бумаг имеют право только на гарантированный доход в виде дивидендов, но лишены права участвовать в голосовании.

"Транснефть" является компанией, где государству принадлежит более 78% голосующих акций. Решение по размеру дивидендов принимается советом директоров, сформированным по директиве правительства (в силу размера пакета у государства). Соответственно, решение по размеру дивидендов определяется государством. Очевидно, поэтому РФ привлечена к арбитражному процессу как третье лицо.

Согласно уставу "Транснефти", владельцы привилегированных акций имеют право на получение дивидендов в размере до 10% от чистой прибыли, в случае если она есть.

По утверждению ряда СМИ, "Прожектор" может действовать в интересах Ильи Щербовича — главы и управляющего партнера United Capital Partners.

Источник: RNS
<< Июль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ