Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" и PDVSA расширяют стратегическое сотрудничество
29.07.2016

ПАО "НК "Роснефть" и  Petróleos de Venezuela, S.A. (PDVSA) в рамках рабочего визита Главного исполнительного директора ПАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина в Венесуэлу подписали в присутствии Президента страны Николаса Мадуро ряд документов, направленных на дальнейшее развитие стратегического сотрудничества между компаниями.

Стороны заключили договор о проведении технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта разработки и эксплуатации блоков Патао, Мехильонес и Рио Карибе на шельфе Венесуэлы.

Документ, подписанный в продолжение ранее достигнутых договоренностей о создании совместного предприятия (СП) для работ на месторождениях Патао, Мехильонес и Рио Карибе, предусматривает проведение сторонами ТЭО проекта. Технико-экономическое обоснование  позволит определить оптимальную схему реализации работ по разведке и добыче газа, рассмотреть возможные варианты монетизации углеводородов. Результаты исследования, которое планируется завершить в первом полугодии 2017 г., будут направлены в профильное Министерство народной власти по вопросам нефти Венесуэлы для определения потенциальных налоговых льгот и условий коммерциализации ресурсов проекта.

Стороны ожидают, что объем добычи газа составит около 9 млрд. куб. м в год.

Кроме того, "Роснефть" и PDVSA подписали ключевые условия контрактов на встречные поставки нефти и нефтепродуктов.

На основании ключевых условий будут подписаны необходимые юридически обязывающие документы в отношении поставок нефти и нефтепродуктов со стороны "Роснефти" в обмен на венесуэльскую нефть и нефтепродукты, производимые компанией PDVSA. Стороны ожидают, что поставки начнутся в 2016 г.

Реализация условий документа укрепит сотрудничество двух компаний в сфере трейдинга в развитие  соглашений, заключенных в 2014 и 2015 гг. Это, в свою очередь, позволит "Роснефти" усилить свое присутствие на мировых рынках нефти и нефтепродуктов и получить дополнительный заработок от трейдинговых операций. Для PDVSA данные договоренности позволят получить необходимые нефтепродукты и/или нефть, а также откроют дополнительный канал эффективной реализации собственных углеводородов на международных рынках.

"Роснефть" и PDVSA с привлечением ООО "Интер РАО — Экспорт" обсудили возможные варианты сотрудничества в области развития электроэнергетики Венесуэлы. Рассматривается возможность строительства электрогенерирующих мощностей, работающих на нефтяном коксе, газе, угле, а также использования гидропотенциала.

Это позволит заменить существующие электростанции, работающие на дизельном топливе и направить освободившиеся объемы нефтепродуктов для реализации на рынке.

Значительный объем производимых в стране углеводородов открывает широкие перспективы использования и монетизации побочных продуктов нефтегазодобычи. В частности, "Роснефть" и PDVSA обсудили перспективы перевода дизельных электростанций Венесуэлы на ПНГ и газ.

По итогам церемонии подписания совместных документов Игорь Сечин заявил: "Развитие сотрудничества в газовой сфере — новый важный элемент партнерства Роснефти и PDVSA. Значительный ресурсный потенциал шельфовых месторождений и их выгодное географическое положение позволит компаниям эффективно монетизировать углеводороды путем поставок СПГ, в том числе на премиальные рынки АТР, которые на данный момент стороны рассматривают в качестве приоритетного направления маркетинга продукции. Мы рады прогрессу сотрудничества в сфере трейдинга. Достигнутые результаты позволяют нам эффективно реализовывать продукцию на высокомаржинальных рынках, при этом обеспечивая стабильные и прозрачные финансовые потоки для операционной деятельности наших совместных предприятий в Венесуэле. Наши совместные инициативы в области использования ПНГ и газа для нужд электроэнергетики открывают новые перспективы повышения экономической эффективности СП "Роснефти" и PDVSA".

Также "Роснефть" и PDVSA подписали Соглашение в области развития сотрудничества по организации обучения граждан Венесуэлы в российских ВУЗах — партнерах "Роснефти".

По условиям соглашения "Роснефть" окажет содействие PDVSA в обучении венесуэльских специалистов в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина. Венесуэльцы начнут обучение с сентября 2017 г. по трём ключевым направлениям нефтегазовой индустрии: разведка и добыча, переработка и улучшение качества нефти, транспорт и логистика.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Июль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ