Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газэкспорт", RAG и WINGAS подписали контракт на строительство и использование месторождения "Хайдах"
19.05.2005
13 мая в Вене заместитель Председателя Правления - Генеральный директор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев и руководство RAG и WINGAS GmbH подписали контракт на строительство и использование месторождения "Хайдах" (Зальцбург, Верхняя Австрия) в качестве подземного хранилища газа (ПХГ). Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".

Хранилище будет построено компанией RAG. Данная компания выступит в качестве оператора проекта и держателя лицензии. В настоящее время проект вступает в стадию детального планирования. Общие инвестиции "Газэкспорта", RAG и WINGAS в проект составят около 250 млн. евро.

Максимальный объем рабочего газа в хранилище составит 2,4 млрд. куб. м. Этот объем соответствует примерно 30% суммарного годового потребления газа в Австрии. "Хайдах" будет являться крупнейшим в Австрии и вторым по величине в Центральной Европе ПХГ. Ввод хранилища в эксплуатацию планируется в 2007 году.

Хранилище и планируемые трубопроводы будут сооружаться и эксплуатироваться с использованием высочайших стандартов безопасности и охраны окружающей среды. Проект ПХГ предусматривает использование резервуара и его соединение с газовым терминалом в Бургхаузене на германо-австрийской границе посредством строительства трубопровода диаметром 800 мм. Этот проект станет важным вкладом в обеспечение надежности поставок и удовлетворение растущего спроса на газ в Европе.

Справка:
Месторождение "Хайдах" обладает естественной пористостью, оно открыто компанией RAG в 1997 году на глубине 1600 м. На месторождении добыто 2/3 запасов газа. Использование выработанного месторождения природного газа в качестве хранилища является наиболее надежным и эффективным методом хранения газа.
RAG — австрийская компания, занимающаяся разведкой, добычей и реализацией углеводородов. С 1937 года RAG добыла более 14 млн. тонн нефти и более 22 млрд. куб. м газа в Австрии. Компания эксплуатирует ПХГ более 20 лет. Ее концессии составляют 7100 куб. м. и расположены в Австрии и Баварии.
"WINGAS" является совместным предприятием ОАО Газпром (35%) и "Wintershall AG" (65%). С 1990 года "WINGAS" поставляет газ электростанциям, крупным промышленным компаниям и региональным поставщикам газа в Германии и Европе. "WINGAS" обладает в Германии собственной газотранспортной сетью протяженность более 2000 км. К настоящему времени "Wintershall AG" и "Газпром" инвестировали около 3 млрд. евро в создание газотранспортных сетей компании "WINGAS". Эта трубопроводная система соединяет огромные запасы газа в Сибири с растущими рынками Западной Европы и дает "WINGAS" возможность выхода на развивающиеся европейские спотовые рынки. "WINGAS" принадлежит крупнейшее в Западной Европе ПХГ "Реден" с объемом хранения более 4 млрд. куб. м газа (1/5 суммарных мощностей по хранению газа в Германии).
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ