Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СИБУР" увеличил газофракционирующие мощности в Тобольске до 8 млн тонн в год
29.07.2016

СИБУР завершил проект по реконструкции комплекса по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) Тобольской промышленной площадки. В результате реализации проекта общие мощности по газофракционированию в Тобольске увеличены с 6,6 до 8 млн тонн в год.

СИБУР на протяжении последних нескольких лет последовательно увеличивал газофракционирующие мощности Тобольской площадки. С момента пуска в 1984 году газофракционирующая установка Тобольской площадки перерабатывала около 2 млн тонн ШФЛУ в год. С 2005 года ее мощности постепенно увеличивались, достигнув 3 млн тонн в 2009 году, 3,5 млн тонн в 2010 году и 3,8 млн тонн в 2011 году. В 2014 году с вводом в эксплуатацию второй газофракционирующей установки суммарные мощности Тобольской площадки достигли 6,6 млн тонн в год.

Проект нового увеличения включал в себя три этапа: реконструкцию сливо-наливной эстакады, возведение парка хранения пропана, а также модернизацию газофракционирующей установки, которая введена в эксплуатацию в 2014 году. В ходе реализации проекта проведена полная замена внутренних контактных устройств колонного оборудования, которая завершилась этой весной.

В работах по расширению комплекса, помимо персонала Тобольской промплощадки, участвовало 1200 строителей из российских подрядных организаций. Генеральным проектировщиком по подготовке проектной и рабочей документации выступил НИПИГАЗ — ведущая российская инжиниринговая компания в управлении проектированием, поставками, логистикой и строительством в области нефтегазохимии.

В ходе реализации проекта забито 2878 свай, залито 4137 кубометров бетона, установлено 1695 тонн металлоконструкций, 38 890 метров трубопроводов, протянуто 77 480 метров электрического кабеля и 484 170 метров кабеля КИП. Поставщиками оборудования выступили около 220 компаний. Теплообменное оборудование поставили "ИЖЕВСКХИММАШ", "ГЕА МАШИМПЭКС", "ПК ТТ", емкостное оборудование — "Пензнефтехиммаш", факельные установки — "ФПК "Космос-Нефть-Газ", шаровые резервуары — "Уралхиммаш", насосное оборудование — "АЕТ-Техно" и "Ай-Ти-Ти",трансформаторная подстанция — "Электронмаш", градирню — "ФАНС-Восток".

В ходе реализации проекта впервые в России были применены шаровые резервуары объемом 2400 куб. м (стандартный объем 600 куб. м) для хранения пропановой фракции, что позволило снизить капитальные затраты, а также дает возможность сократить операционные затраты в ходе эксплуатации.

Сумма инвестиций СИБУРа в проект составила 5,5 млрд рублей без НДС.

СИБУР последовательно реализует масштабную программу по созданию предусмотренного в государственном Плане развития газо- и нефтехимии до 2030 года западносибирского нефтехимического кластера. Компания консолидировала доступные в регионе ресурсы побочных продуктов добычи углеводородов через заключение долгосрочных контрактов с крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями. Для их первичной переработки вблизи месторождений СИБУР вдвое (до 24 млрд куб. м с учетом Южно-Приобского ГПЗ) увеличил мощности по приему попутного нефтяного газа за счет модернизации и строительства новых компрессорных станций и  ГПЗ. Для дальнейшей транспортировки получаемых продуктов газопереработки до тобольской площадки СИБУР в 2014 году построил продуктопровод мощностью до 8 млн тонн в год протяженностью 1,1 тыс. км от Пуровска до Тобольска, а также наливную железнодорожную эстакаду на 1,5 млн тонн. Увеличение поставляемых на тобольскую площадку легких углеводородов было синхронизировано с последовательным расширением  газофракционирующих мощностей. Рост производства СУГ на ГФУ позволил компании приступить к реализации проектов по их глубокой переработке в полимеры. В 2013 году был запущен комплекс по переработке пропана и производству полипропилена мощностью 0,5 млн тонн полипропилена в год, в настоящее время ведется строительство комплекса "ЗапСибНефтехим" мощностью 1,5 млн тонн полиэтилена и 0,5 млн тонн полипропилена в год, реализация которого направлена на импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров, используемых в решениях для разных отраслей экономики: строительства, автомобилестроения, товаров народного потребления, упаковки и др.

Часть дополнительных объемов СУГ, произведенных на Тобольской площадке, будет направлена на рынки стран Северной и Северо-Западной Европы через терминал в Усть-Луге, мощности которого в 2016 году были увеличены по перевалке СУГ с 1,5 млн тонн в год до 2,4 млн тонн в год, по перевалке светлых нефтепродуктов с 2,5 млн тонн в год до 2,8 млн тонн в год. СИБУР и консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущие международные инвесторы, в конце 2015 года закрыли сделку по привлечению инвестиций в терминал по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга. Согласно достигнутым договоренностям, СИБУР выступает оператором терминала и обеспечивает загрузку мощностей комплекса СУГ в рамках долгосрочного контракта. Для обеспечения полной загрузки терминала светлыми нефтепродуктами заключены долгосрочные контракты с участниками рынка перевалки. Увеличение мощностей терминала в Усть-Луге расширило российскую инфраструктуру по морской перевалке.

"Развитие глубокой переработки углеводородного сырья является частью нашей стратегии. Мы обеспечили доступ к новым источникам углеводородного сырья в северной части Западной Сибири, увеличили загрузку перерабатывающих мощностей на нашем интегрированном комплексе в Тобольске, что позволяет достичь качественного и прибыльного роста в производстве топливно-сырьевых и нефтехимических продуктов", — сказал председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.

Источник: Пресс-служба ПАО "СИБУР Холдинг"
<< Июль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ