Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заявление НК "ЮКОС" в связи с продолжающимися обвинениями в отношении практики корпоративного управления и менеджмента компании
19.05.2005
В связи с продолжающейся кампанией необоснованных обвинений в отношении практики корпоративного управления и менеджмента НК "ЮКОС", компания считает необходимым сделать следующее заявление.

НК "ЮКОС" не считает, что ее менеджеры, некоторые из которых в настоящее время находятся под арестом или вынуждены скрываться за границей из страха ложных обвинений, действовали недобросовестно при исполнении своих служебных обязанностей. Компания призывает Правительство Российской Федерации прекратить нападки на НК "ЮКОС", которые, как представляется, ставят единственной целью полное уничтожение компании, когда-то являвшейся одним из признанных лидеров российского делового сообщества.

НК "ЮКОС" заявляет, что все обвинения в нарушениях со стороны менеджмента и мошенничестве со стороны компании являются лживыми, необоснованными и недоказуемыми. Действия НК "ЮКОС", упоминаемые в приписываемых ей обвинениях, в большинстве своем отслеживались и оценивались в рамках регулярных проверок теми же государственными органами, которые теперь выдвигают обвинения в адрес компании. Более того, финансовая отчетность НК "ЮКОС" по российским стандартам и стандартам US GAAP подтверждалась внешним аудитором компании — "ПрайсУотерхаусКуперс", которая проводит аудит отчетности НК "ЮКОС" с 1999 года.

В целях настоящего заявления НК "ЮКОС" прокомментирует три ключевых обвинения в свой адрес.

1. Обвинения в уклонении от уплаты налогов
Ведущееся в настоящее время прокуратурой и другими ведомствами расследование по надуманным обвинениям в уклонении от налогов со стороны связанных с НК "ЮКОС" торговых компаний и обвинения против главного бухгалтера компании Ирины Голубь, обвиняемой в разработке и организации этой "схемы", игнорируют очевидный факт, что НК "ЮКОС" является вертикально интегрированной компанией. Кроме того, эти инсинуации не принимают в расчет самых базовых принципов консолидированного учета. Российское законодательство либо запрещало, либо не позволяло торговым компаниям НК "ЮКОС" быть включенными в ее периметр в качестве дочерних или аффилированых. Тем не менее, эти юридические лица консолидировались в рамках финансовой отчетности НК "ЮКОС" по US GAAP и включались в отчеты компании для международного финансового сообщества. К этим юридическим лицам относятся торговые компании "Фаргойл", "Ратибор" и ряд других, деятельность которых расследуется в рамках так называемых "дела трейдеров" и "дела Голубь".

Связанным юридическим лицам, не включенным в отчетность НК "ЮКОС" по US GAAP, никаких распределений средств из компаний, входящих в консолидируемую по US GAAP группу НК "ЮКОС", кроме дивидендов, утвержденных голосованием всех акционеров компании и ее Советом директоров, никогда не производилось. НК "ЮКОС" полагает, что прокуратура и прочие ведомства исходят из неверных фактов. НК "ЮКОС" убеждена, что нельзя преследовать людей в уголовном порядке за недостатки, вызванные правильным и законным применением российских принципов бухучета и налоговой практики, равно как нельзя, чтобы уголовные обвинения выдвигались прокуратурой, которая почти или полностью не разбирается в базовых принципах бухгалтерского учета.

2. Обвинения в выводе активов
НК "ЮКОС" не верит, чтобы кто-либо из служащих Компании, обвиняемых по так называемому "делу ВНК", мог совершить необоснованно вменяемые им преступления. НК "ЮКОС" управляется в соответствии с надлежащими стандартами корпоративного управления, и процедуры проведения сделок с активами, принятые в компании, не позволяют "выводить" или "незаконно присваивать" какие-либо из ее активов.

Все действия служащих компании, которые рассматриваются Генпрокуратурой в рамках "дела ВНК" как преступные, на самом деле полностью соответствовали действовавшему в то время российскому законодательству. Попытки Генпрокуратуры представить ОАО "Томскнефть", дочернюю компанию НК ЮКОС, пострадавшей стороной, полностью несостоятельны и лишь демонстрируют, на что готовы пойти российские власти, чтобы принудить сотрудников и дочерние компании содействовать им в систематической травле НК "ЮКОС".

3. Обвинения в незаконной торговле нефтью
НК "ЮКОС", его дочерние и связанные компании не совершали незаконных сделок по торговле нефтью, как необоснованно заявляет прокуратура. НК "ЮКОС", ее дочерние и связанные компании всегда руководствовались требованием закона использовать рыночные цены, а это требование в свою очередь выражалось в правовом процессе публичных аукционов, условия которых публиковались в российских СМИ. Нормативными актами, при отсутствии опубликованной цены, позволялись сделки между аффлированным или связанным компаниям по цене, отличающейся на определенную величину от средней цены нефти, продаваемой в регионе, где эта нефть была добыта. Выполнение этих требований на регулярной основе проверялось НК "ЮКОС".

Компания надеется, что Российская Федерация признает: уничтожение НК "ЮКОС" не пойдет на пользу стране ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе. Об этом сообщает пресс-служба НК "ЮКОС".
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ