Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бывший юрист "ЮКОСа" обвинил экс-владельцев компании в тайных платежах чиновникам при приватизации
05.08.2016

Экс-юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов заявил о теневых выплатах в адрес четырех чиновников при организации аукциона по продаже акций ЮКОСа со стороны Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина, Платона Лебедева, Михаила Брудно и Владимира Дубова. Заявление сделано в письменном свидетельстве для американского суда.

"Чтобы выиграть инвестиционный конкурс (на 33% акций ЮКОСа) и при этом уклониться от инвестиционных обязательств, предусмотренных инвестиционной программой, олигархи заключили незаконное соглашение с группой лиц, назначенных правительством, и работников правительства: Сергеем Муравленко, Юрием Голубевым, Виктором Казаковым и Виктором Иваненко. В обмен на предоставление тайной помощи олигархам в связи с инвестиционным конкурсом и инвестиционной программой эти лица, назначенные правительством, и работники правительства получили необычно большие платежи, проведенные через офшорные компании по фиктивным договорам, заключенным с олигархами. Такая договоренность имела много общего с похожей схемой, с помощью которой олигархи также обманным путем получили акции государственной компании по производству удобрений под названием ОАО "Апатит", без соблюдения соответствующей инвестиционной программы, за что некоторых из олигархов позже обвинили и осудили в 2005 году", — указано в свидетельстве Гололобова.

По словам Гололобова, Муравленко и его коллеги были уполномочены выбрать одного из членов комиссии по инвестконкурсам, который должен был бы оценивать заявку на участие в конкурсе, поданную ЗАО "Лагуна" для приобретения 33% акций ЮКОСа.

"Руководители, назначенные правительством, встречались с олигархами в сентябре и октябре 1995 года, когда большей частью ЮКОСа еще владело государство, и согласились помощь олигархам получить ЮКОС без соблюдения инвестиционной программы. Тайно, в обмен на помощь руководителей, назначенных правительством, олигархи обещали заплатить Муравленко и его коллегам экстраординарную сумму компенсации", — пишет экс-юрист ЮКОСа.

По его данным, олигархи устно договорились заплатить "этим четырем лицам" 15% выручки от любой продажи акций ЮКОСа, что в конечном итоге составило бы несколько миллиардов долларов. "Также олигархи выплатили миллионы долларов этим четырем лицам через офшорную подставную компанию Tempo Finance, расположенную на Британских Виргинских островах, а также меньшие суммы через подставные компании на острове Мэн, которые называются Tisbury, Laleham, Status Services и Hinchley", — утверждает Гололобов.

Источник: RNS
<< Август, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ