Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

США увидели в СПГ эффективное средство конкуренции с "Газпромом"
05.08.2016

Специальный посланник США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн видит в импорте американского СПГ в Европу эффективное средство конкуренции поставкам "Газпрома".

"Если построить трубопровод на миллиарды долларов между производителем газа и потребителем, вы не будете покупать газ у кого-либо еще. Потому что у вас нет какой-либо другой инфраструктуры. Вы также заплатили огромную сумму денег за этот трубопровод, так что должны использовать его. Таким образом, у вас нет гибкости. Вы застряли", — сказал Хохштейн в интервью Интернет-изданию EurActiv

По его словам, "СПГ пришел и изменил игру". "Если построить СПГ-терминал, вы можете купить сжиженный природный газ у любого, кто его продает. Вы можете договориться о цене", — пояснил американский чиновник.

Он считает это революцией на газовом рынке, которая произошла за последние четыре-пять лет.

Хохштейн также отметил, что вместо того, чтобы строить терминал на берегу, который может обойтись в несколько миллиардов долларов, можно иметь плавающий блок для хранения и регазификации. "Это стоит всего несколько сотен миллионов долларов. И в этом году, компании будут говорить странам-покупателям: "Мы дадим вам плавающий блок бесплатно, если вы согласны покупать у нас газ в течение пяти лет", — утверждает спецпосланник США.

Он не согласился с мнением, что из-за того, что цены на СПГ в Европе ниже, чем в Азии, основная часть его поставок идет в азиатском направлении, а в Европу американские поставки незначительны. "Я не согласен. Трейдеры принимают СПГ и продают его в любой точке мира. Нужно смотреть не только на цены. Расстояние и время перевозки стоят немалых денег. Посчитайте, сколько дней нужно, чтобы достичь Азии или Европы", — возразил Хохштейн.

При этом он уточнил, что американского СПГ в целом больше отправлено в Европу, на Ближний Восток и в Южную Америку, чем в Китай, Японию или Южную Корею. И он не видит причин, по которым еще больше СПГ не будет продаваться в Европе. По его мнению, этот вопрос не имеет ничего общего с ценой.

Спецпосланник видит проблему только в том, что "у Европы есть много терминалов СПГ, но все они находятся в неправильных местах". Что же касается Восточной и Центральной Европы, то открылся один в Польше и также в Литве, которой США помогли получать сжиженный природный газ. "Они (Литва) на 100% зависели от "Газпрома". Еще до того, как стал поступать СПГ, сразу после подписания соглашения, они смогли пересмотреть свой контракт с "Газпромом" и снизить его цену на 20-30%", — напомнил Хохштейн.

Он сообщил о ближайших планах поставить Греции плавучий терминал СПГ, который будет находиться поблизости от болгарской границы, чтобы можно было поставлять газ в Болгарию, а оттуда в Румынию и Сербию. И еще один плавучий терминал будет на хорватском острове Крк, который станет поставлять газ в Венгрию, Словению и на Украину.

По его словам, если связывать себя с трубопроводной инфраструктурой, то нельзя будет освободиться от зависимости от российского газа, хотя он не видит ничего плохого в использовании российского газа, но правила игры должны быть иными.

"Они (Россия) имеют огромное количество газа, и нет никаких причин, чтобы европейские потребители не могли иметь к нему доступ. Но также нет никаких причин, по которым европейские потребители не могли бы пользоваться лучшей ценой от конкуренции с "Газпромом", — отметил он.

Источник: "Интерфакс"
<< Август, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ