Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президенты России, Азербайджана и Ирана обсудили сотрудничество в сфере энергетики
09.08.2016

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в составе делегации Президента РФ Владимира Путина посетил Республику Азербайджан. Глава Минэнерго России принял участие в первой трёхсторонней встрече лидеров Азербайджана, Ирана и России.

По итогам переговоров Президент России Владимир Путин, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Ирана Хасан Рухани приняли декларацию, в которой подтвердили намерение развивать трёхстороннее сотрудничество. Декларация касается ряда направлений взаимодействия, в том числе, в сфере энергетики.

В частности, в документе говорится, что "стороны будут углублять сотрудничество в энергетической и транспортной сферах путем развития региональных и международных энергетических и транспортных коридоров в целях содействия экономическому росту региона и международной энергетической безопасности".

Также стороны отметили важный вклад, который Россия, Азербайджан и Иран вносят в устойчивое функционирование региональных и международных рынков природного газа, и выступили за дальнейшее расширение сотрудничества в этой сфере, в том числе путем обмена технологиями в области добычи, транспортировки и поставки природного газа.

В декларации отмечено, что "широкое применение природного газа в качестве экономически эффективного и экологически чистого вида топлива поможет значительно снизить уровень негативного воздействия на окружающую среду, а также будет способствовать реализации положений Парижского соглашения по сокращению выбросов парниковых газов".

Помимо этого, Москва, Тегеран и Баку поддержали соединение электроэнергетических систем России, Азербайджана и Ирана в целях обмена электроэнергией.

В ходе пребывания в Баку Александр Новак также принял участие в двусторонних переговорах Президента России Владимира Путина с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым  и Президентом Ирана Хасаном Рухани.

По итогам визита Александр Новак сообщил журналистам, что "Росатом" может начать работы по строительству второго и третьего энергоблоков АЭС "Бушер" в Иране уже в текущем году. Министр добавил, что Россия и Иран рассматривают возможность своповых поставок газа на север Ирана через Азербайджан с возможностью строительства завода по сжижению газа на юге Ирана.

"В части нефтяной отрасли мы говорили сегодня о возможностях использования инфраструктуры, реализации совместных проектов, в том числе, в Каспийском море в Иране и Азербайджане. Вы знаете, что и наши компании участвуют в этих проектах. Иран намерен в ближайшее время подготовить иранский нефтяной контракт, в рамках которого могут участвовать, в том числе, и российские, и азербайджанские компании", — отметил глава Минэнерго России.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Август, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ