Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2005 году "Мосэнерго" планирует проведение природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия оборудования на окружающую среду
19.05.2005
В ОАО "Мосэнерго" реализуется программа природоохранных мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия объектов энергосистемы на воздушный и водный бассейны столичного региона.

Так, в частности, в этом году в рамках программы планируется установить на четырех котлах электростанций ОАО "Мосэнерго" малотоксичные горелки. В результате выброс в атмосферу окислов азота (NOx), выделяемых этими котлами при сжигании топлива, снизится в два раза. В ближайшее время планируется продолжить оснащение других котлов ОАО "Мосэнерго" такими горелками. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Также на текущий год запланированы мероприятия по снижению шума, возникающего при работе электростанций. Для этого на оборудование ТЭЦ, являющееся источником шума, будут установлены специальные шумоглушители. Такие конструкции позволяют значительно уменьшить звуковое воздействие на окружающую среду.

Участвуют представители ОАО "Мосэнерго" и в мероприятиях, посвященных снижению выбросов парниковых газов в атмосферу. О совместных проектах с иностранными компаниями в области снижения выбросов СО2 говорилось на семинаре, организованном РАО "ЕЭС России". Темой семинара стали вопросы, касающиеся реализации механизмов Киотского протокола. Ожидается, что мероприятия в рамках Киотского протокола помогут привлечь дополнительные инвестиции в электроэнергетику, которые будут направлены как на снижение выбросов, так и на внедрение новых технологий в производство. Участие в так называемых проектах совместного осуществления с иностранными компаниями даст возможность энергетикам реконструировать и менять оборудование станций, работающих на твердом топливе и мазуте, на парогазовое. Это выгодно как с экологической, так и с экономической точек зрения.

Всего же за прошедший год суммарный объем выбросов станций ОАО "Мосэнерго", по сравнению с 2003 годом, снизился почти на 7,8 %. Объемы выбросов загрязняющих веществ от московских ТЭЦ сократились в 2004 году еще больше — почти на 17 %. Московское электростанции ОАО "Мосэнерго" выбрасывали на 33,3 % меньше диоксида серы, на 31,7 % сократились выбросы твердых веществ и на 9,4 % ≈ выбросы оксидов азота. По всем электростанциям установленные нормативы выбросов в 2004 году не превышены ни по одному из ингредиентов.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ