Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В условиях конкурса по "Башнефти" не оказалось ограничений на участие госкомпаний
11.08.2016

Приватизационный конкурс по "Башнефти" не содержит юридических ограничений на участие в торгах госкомпаний, рассказали RNS корпоративные юристы, проанализировавшие правовую базу конкурса.

Возможность участия в приватизации компаний с долей государства в капитале от 25% исключается базовым федеральным законом № 178 "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Пятая статья этого документа предусматривает, что "покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25%".

Но запрет не является безусловным, в другой статье этого же закона прописаны исключения. В частности, запрет не распространяется на продажу федерального имущества "в целях создания условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, а также модернизации и технологического развития экономики, развития малого и среднего предпринимательства…".

В правительственном распоряжении от 15 июня о назначении "ВТБ Капитала" агентом по приватизации "Башнефти" указано обоснование: "В целях создания условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, модернизации и технологического развития экономики".

Соответственно, юридически приватизационный конкурс сейчас свободен от ограничений на участие госкомпаний, сказал RNS управляющий партнер московского офиса Pen & Paper Константин Лукоянов, проанализировавший правовую базу конкурса. "Исходя из действующего распоряжения, ограничений для участия госкомпаний нет. В законодательстве есть возможность участия для создания условий для привлечения инвестиций и стимулирования развития фондового рынка, поэтому в настоящее время госкомпании могут участвовать без каких-либо оговорок", — подчеркнул он.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что госкомпании не должны участвовать в приватизации: "В законодательстве написано, что это компании, доля участия государства в которых не превышает 25%, в законе это написано прямо", — подчеркивал министр.

Для распространения запрета на сделку с "Башнефтью" и снятия риска возможных юридических претензий к конкурсной процедуре требуется новое распоряжение правительства, снимающее возникающее правовое противоречие, говорит источник, знакомый с ходом подготовки конкурса.

Но это может затруднить возможность участия в конкурсе не только для "Роснефти", но и для РФПИ и "Татнефти", предупредил Лукоянов.

Формально, указанные претенденты на "Башнефть" — не госкомпании. "Роснефтью" государство владеет через принадлежащий Росимуществу "Роснефтегаз". Более 30,45% акций "Татнефти" принадлежат правительству Татарстана через региональный "Связьинвестнефтехим". РФПИ учрежден правительством России и в настоящее время входит в структуру госкорпорации ВЭБ.

В законе о приватизации нет запрета на участие в приватизационных сделках для компаний с косвенным госучастием, спорит юрист бюро "Деловой фарватер" Павел Ивченков.

"Если постановление о запрете участия госкомпаний будет выпущено, это не должно помешать "Тафнефти" и "Роснефти" участвовать в приватизации "Башнефти". Все зависит от позиции президента. Пока однозначной практики по этому вопросу нет, поскольку ситуация спорная и редкая для России, хоть прецеденты были", — заметил он, напомнив, что в 2010 году Высший арбитражный суд постановил, что Сбербанк не вправе быть покупателем приватизируемого имущества, поскольку государство участвует в его уставном капитале через ЦБ.

"Решение ВАС тогда основывалось на специальном законе о статусе ЦБ. В случае с "Тафнефтью" и "Роснефтью" ситуация другая, и, скорее всего, для них препятствия в участии в приватизации не возникнет, если президент или правительство прямо это не запретят", — говорит он, замечая, что "с РФПИ ситуация схожая, поскольку РФПИ — не госкомпания".

Источник: RNS
<< Август, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ