Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго разработало законопроект о продлении льготы на НДПИ для новых нефтепроектов
16.08.2016

Минэнерго РФ разработало поправки в Налоговый кодекс, которые меняют подход к расчету сроков действия льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в отношении новых регионов нефтедобычи. По законопроекту, срок действия льгот по НДПИ, в частности для шельфа Восточной Сибири и участков севернее 65 градуса северной широты, будет отсчитываться с момента выработанности 1% запасов. Сейчас они даются сразу после регистрации лицензии на месторождение на семь-десять лет, пишет газета "Коммерсантъ".

Сейчас проект проходит процедуру общественного обсуждения, и если будет принят, то коснется большинства недропользователей, заявили изданию в Минэнерго. Собеседник газеты в отрасли поясняет, что Минэнерго подготовило проект во исполнение поручения президентской комиссии по ТЭКу.

В нефтекомпаниях идею официально не комментируют, но источники газеты уверяют, что нефтяники инициативу поддерживают. "Ее реализация позволит избежать регулярного внесения изменений в НК, направленных на продление действия льгот для отдельных регионов в связи с изменением макроэкономической ситуации и сроков готовности инфраструктуры, поскольку срок действия льготы будет продлеваться автоматически", — считает источник в "Газпром нефти". С ним согласен и источник в "Роснефти", указывающий, что идея таких льгот не принадлежит госкомпании.

Сейчас инициатива актуальна для таких проектов, как Чонский, Западно-Юбилейный проекты, а также СП с "Роснефтью" по Западно-Мессояхскому и Куюмбинскому месторождениям и с "Новатэком" ("Арктикгаз"), поскольку продлит сроки действия льготных коэффициентов к их ставке НДПИ, отметил представитель "Газпром нефти".

Но в остальных ведомствах пока либо не согласны с инициативой Минэнерго, либо не готовы однозначно ее поддержать. Ключевым противником поправок является Минфин, считающий, что в "условиях структурного дефицита бюджета" предоставление новых налоговых льгот нефтекомпаниям нецелесообразно. В Минприроды официально вопрос не комментируют, но источник в ведомстве говорит, что там признают необходимость послаблений для нефтяников, но есть опасения, что те будут затягивать геологоразведку. В Минэкономразвития заявили, что "формируют позицию".

Источник: "ТАСС"
<< Август, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ