Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Башнефть" и "СИБУР" заключили долгосрочный договор на поставку параксилола
22.08.2016

"Башнефть" и газоперерабатывающая и нефтехимическая группа СИБУР подписали долгосрочный договор о поставках параксилола, основного сырья для производства терефталевой кислоты (ТФК). Новый договор, заключенный на прежних принципах формульного ценообразования в связи с завершением срока действия предыдущего договора, является продолжением многолетних партнерских отношений СИБУРа и "Башнефти" по поставкам параксилола на "ПОЛИЭФ" с комплекса ароматических углеводородов Филиала "Башнефть-Уфанефтехим".

В соответствии с договором "Башнефть" в период до 2036 года включительно будет ежегодно поставлять заводу "ПОЛИЭФ" СИБУРа, не менее 120 тыс. тонн параксилола, стоимость которого будет определяться с учетом международных биржевых котировок. Объемы поставок могут быть увеличены по взаимному согласию сторон.

В частности, "Башнефть", являясь одним из крупнейших российских производителей параксилола, планирует реконструировать комплекс производства ароматических углеводородов Филиала "Башнефть-Уфанефтехим" для увеличения с 2018 года объемов производства параксилола до 260 тыс. тонн в год.

В свою очередь, СИБУР, как лидирующий переработчик параксилола и производитель ТФК и полиэтилентерефталата (ПЭТ), рассмотрит вопрос об увеличении потребления производимого "Башнефтью" параксилола в случае возможного расширения производственных мощностей "ПОЛИЭФа" по выпуску ТФК.

"Реконструкция комплекса ароматики — один из проектов, предусмотренных стратегией модернизации нашего нефтеперерабатывающего комплекса, направленной на дальнейшее увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, — отметил Президент "Башнефти" Александр Корсик. — Долгосрочный договор с СИБУРом способствует повышению эффективности этого проекта и является продолжением успешного сотрудничества наших предприятий по развитию современных производств в Республике Башкортостан".

"В 2014 году мы расширили производственные мощности "ПОЛИЭФа" по выпуску ПЭТ, что позволило удовлетворить потребности рынка в качественном продукте и способствовало решению важной задачи по импортозамещению ПЭТ на российском рынке, который в настоящее время является дефицитным. Заключение нового договора будет способствовать дальнейшему развитию технологически связанных проектов СИБУРа и "Башнефти", направленных на глубокую переработку углеводородного сырья в ценные нефтехимические продукты", — сказал Председатель Правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.

Источник: Пресс-служба ПАО "СИБУР Холдинг"
<< Август, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ