Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Акционер Latvijas Gāze: Разделение компании приведет к росту тарифов на газ
22.08.2016

Разделение латвийской газовой компании Latvijas Gāze, крупнейшим акционером которой является российский "Газпром", приведет к росту тарифов на газ в стране. Такое мнение высказал глава газовой компании "Итера Латвия" (владеет 16% Latvijas Gāze) Юрис Савицкис.

"Реорганизация Latvijas Gāze не будет благоприятна для потребителей, и тарифы на газ неизбежно вырастут. Регулятору придется их повысить, поскольку разделенные компании должны работать с прибылью", — сказал он в понедельник в эфире местного телеканала ЛНТ.

По мнению Савицкиса, отделенную от Latvijas Gāze компанию по передаче и хранению газа должно приобрести государство. "Моя позиция такова, что если продавать, то пусть лучше купит государство, однако государство не всегда лучший хозяйственник. Но в данном случае магистральные газопроводы и Инчукалнское подземное газовое хранилище — стратегически важные объекты", — отметил он.

Савицкис также допустил, что в результате разделения Latvijas Gāze "Газпром" и "Итера Латвия" не продадут свои акции и продолжат быть финансовым инвестором.

Ранее в феврале сейм (парламент) Латвии окончательно утвердил закон о либерализации газового рынка, в соответствии с которым до 3 апреля 2017 года Latvijas Gāze должен быть разделен на два юридически независимых предприятия — оператора систем передачи и хранения газа и оператора систем распределения и торговли природным газом. До 31 декабря 2017 года у оператора системы передачи и хранения газа должен появиться новый владелец.

В настоящее время Latvijas Gāze является единственным в Латвии предприятием, которое обеспечивает закупку, хранение, распределение и торговлю природным газом. Крупнейшим акционером Latvijas Gāze является компания "Газпром" (34%), вторую по величине долю имеет Marguerite Fund (28,97%), у Uniper Ruhrgas International GmbH 18,26% акций Latvijas Gāze, еще 16% владеет компания "Итера Латвия". Latvijas Gāze принадлежит Инчукалнское подземное газовое хранилище, которое является единственным функционирующим хранилищем газа в странах Балтии.

Источник: "ТАСС"
<< Август, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ