Распоряжением премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова назначен исполняющий обязанности председателя Агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства Казахстана, им стал Бакытжан Сагинтаев, занимавший ранее должность заместителя председателя Агентства.
Как сообщалось ранее, накануне указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева освобожден от занимаемой должности председатель Агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции республики Ораз Жандосов. Вместе с Жандосовым в отставку отправлены его заместители Жаннат Ертлесова, Алмас Мынбаев и Бакытжан Сагинтаев. Оставка руководства Антимонопольного агентства Казахстана произведена "в связи с реорганизацией Агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции".
Двое из отправленных в отставку руководителей Антимонопольного агентства Казахстана - Жандосов и Ертлесова - входят в число основателей партии "Ак жол" ("Светлый путь"), которая позиционирует себя, как партия правого толка и находится в конструктивной оппозиции к нынешнему правительству.
Как сообщил Жандосов журналистам, он намерен баллотироваться на предстоящих 19 сентября выборах в нижнюю палату парламента (мажилис) Казахстана.
42-летний Жандосов в разные годы занимал различные посты в правительственных структурах - трижды был вице-премьером, в том числе один раз первым заместителем руководителя правительства, возглавлял Минфин и Нацбанк, был помощником главы государства по финансово-экономическим вопросам. Он окончил МГУ им.Ломоносова, по образованию экономист-кибернетик.
<< | Июль, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Состояние геолого-разведочных работ и минерально-сырьевой базы России в свете формирования бизнес-структур юниоров
- Сланцевые углеводороды и тяжелая нефть — основные перспективные направления развития мировой нефтегазодобычи в среднесрочной и долгосрочной перспективе
- Нефтегазоносный потенциал зон дислоцированных соляных диапиров Тимано-Печорского бассейна
- Оценка перспектив выявления коренных месторождений алмазов в Арктической зоне Российской Федерации
- Подходы к освоению минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока в контексте современных геополитических процессов
- Состояние и перспективы внедрения технологий искусственного интеллекта в геолого-разведочную деятельность
- Прогноз энергоэффективности экономики России и стран с разным уровнем развития
- Правовое обеспечение сохранения и рационального использования ресурсов недр в условиях санкционных ограничений
- Правовые проблемы профилактики нарушений законодательства о недрах
- Состояние и новые направления нефтегазопоисковых работ на Таймыре