Распоряжением премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова назначен исполняющий обязанности председателя Агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства Казахстана, им стал Бакытжан Сагинтаев, занимавший ранее должность заместителя председателя Агентства.
Как сообщалось ранее, накануне указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева освобожден от занимаемой должности председатель Агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции республики Ораз Жандосов. Вместе с Жандосовым в отставку отправлены его заместители Жаннат Ертлесова, Алмас Мынбаев и Бакытжан Сагинтаев. Оставка руководства Антимонопольного агентства Казахстана произведена "в связи с реорганизацией Агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции".
Двое из отправленных в отставку руководителей Антимонопольного агентства Казахстана - Жандосов и Ертлесова - входят в число основателей партии "Ак жол" ("Светлый путь"), которая позиционирует себя, как партия правого толка и находится в конструктивной оппозиции к нынешнему правительству.
Как сообщил Жандосов журналистам, он намерен баллотироваться на предстоящих 19 сентября выборах в нижнюю палату парламента (мажилис) Казахстана.
42-летний Жандосов в разные годы занимал различные посты в правительственных структурах - трижды был вице-премьером, в том числе один раз первым заместителем руководителя правительства, возглавлял Минфин и Нацбанк, был помощником главы государства по финансово-экономическим вопросам. Он окончил МГУ им.Ломоносова, по образованию экономист-кибернетик.
В Казахстане назначен и.о. председателя Антимонопольного агентства
| << | Июль, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря
- Управление "невидимыми" потерями: контрактный менеджмент и архитектура "второго ключа" в инвестиционных проектах ТЭК
- Новые приоритеты государственной политики на Дальнем Востоке и перспективы для минерально- сырьевого комплекса макрорегиона
- Оценка экономической эффективности транспортировки российских энергоресурсов по Северному морскому пути
- Экономические предпосылки геологического размещения углекислого газа в недрах
- Подготовка перспективных направлений морских геолого-разведочных работ на основе их экономической эффективности
- О некоторых особенностях обеспечения рационального и экологически безопасного недропользования
- Совершенствование правового регулирования как общая предпосылка обеспечения законности в области пользования недрами
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути

