Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Государство само создает инфляционные факторы для роста цен на бензин, считает эксперт Минфина
20.05.2005
Государство само создает инфляционные факторы, вызывающие рост цен на нефтепродукты на российском внутреннем рынке.

Такое мнение высказал заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович, выступая в четверг на заседании "круглого стола" на тему "Ценообразование на рынке нефтепродуктов России", организованном агентством "Интерфакс-АНИ".

По его словам, основной причиной роста цен на нефтепродукты является то, что из года в год государство с 1 января индексирует ставки акцизов на нефтепродукты и тарифы естественных монополий, то есть запускает небольшой инфляционный механизм.

Вместе с тем, считает А.Сакович, 2004 год с точки зрения вмешательства государства в ценообразование на внутреннем рынке нефтепродуктов был "аномальным". По его словам, в первой половине года "все шло, как обычно", но во второй его половине было принято решение об увеличении на $3 млрд. налоговой нагрузки на нефтяные компании с помощью двух механизмов - увеличения экспортной пошлины на нефть (с августа 2004 года) и НДПИ (с 1 января 2005 года). "Это произошло в середине года, когда у всех компаний были свои бизнес-планы, бюджеты. Не меняются правила игры в середине года. В результате этой аномалии в IV квартале 2004 года НДПИ падал, спрос падал, а цены росли", - сказал А.Сакович.

"Чем государство меньше вмешивается в вопросы ценообразования, тем спокойнее ведет себя рынок", - резюмировал он.

Ранее А.Сакович в интервью "Интерфаксу-АФИ" отмечал, что влияние созданных государством инфляционных факторов накапливается ко второму кварталу и должно исчерпаться примерно к середине лета. "Если государство не предпримет никаких непродуманных шагов, я убежден, что цены стабилизируются к середине лета", - сказал эксперт, отметив, что так было из года в год, за исключением 2004 года, когда в августе была введена повышенная шкала экспортных пошлин на нефть.

Также, выступая на "круглом столе", эксперт высказал мнение, что нет прямой зависимости между уровнем цен на нефть и стоимостью нефтепродуктов на внутреннем рынке. Кроме того, эксперт сомневается, что ограничить рост цен на бензин удастся с помощью повышения экспортных пошлин на нефтепродукты. По его словам, в условиях достаточной насыщенности внутреннего рынка нефтепродуктами и его высокой рентабельности экспортная пошлина имеет не регулирующий, а исключительно фискальный характер.

А.Сакович также высказался против введения акциза на прямогонный бензин.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ