Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Оптовые цены на нефтепродукты снизятся через 1-2 месяца, розничные - в зависимости от рынка, считают нефтяники и эксперты
20.05.2005
Оптовые цены на нефтепродукты снизятся через 1-2 месяца. Такое мнение высказал директор Исследовательской группы "Петромаркет" Яков Рудерман в ходе заседания круглого стола, организованного "Агентством нефтяной информации" (АНИ), на тему "Ценообразование на рынке нефтепродуктов России".

При этом он отметил, что "розничный рынок реагирует с большим опозданием". "Многое будет зависеть от конъюнктуры цен на мировом рынке. Не думаю, что можно ждать роста оптовых цен, и розничные тоже, скорее всего, будут стоять", - добавил Я.Рудерман.

Причинами такой ситуации он считает "введение с 1 июня достаточно высоких пошлин на нефть и нефтепродукты", а также то, что "уже сейчас эффективность экспорта дизельного топлива ниже, чем на внутреннем рынке". Кроме того, добавил Я.Рудерман, уровень запасов (нефтепродуктов на НПЗ - ИФ) достаточно высокий".

Начальник отдела стратегического планирования нефтепереработки и сбыта НК "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) Владимир Жижилев сообщил, что "ЛУКОЙЛ" практически закончил ремонты на своих НПЗ. В.Жижилев согласился, что реализация нефтепродуктов на внутреннем рынке сейчас намного выгоднее их экспорта.

Он отметил, что "ЛУКОЙЛ", снизивший в декабре цены на бензин и дизельное топливо на всех своих российских АЗС на 5%, будет держать их на таком уровне, "по крайней мере, два месяца". "А что будет дальше, будет зависеть от мировой цены на нефть и других факторов, в частности, налоговой ситуации", - сказал начальник отдела.

Отвечая на вопрос о претензиях владельцев АЗС, не входящих в состав вертикально интегрированных нефтяных компаний и не владеющих НПЗ об удержании розничных цен и увеличении оптовых, что приводит к вытеснению их с розничного рынка, В.Жижилев сказал, что это является делом Федеральной антимонопольной службы - регулировать антимонопольное законодательство.

Он отметил, что, "ЛУКОЙЛ" принял решение снизить розничные цены на своих АЗС и "держит свое слово", а оптовые цены сейчас не поднимаются, поскольку рынок насыщен.

Начальник департамента по связям с общественностью "Московской нефтегазовой компании" (МНГК) Николай Фролов отметил, что решение компаний удерживать розничные цены приводит лишь к тому, что выигрывает потребитель, а розничные трейдеры могут покупать нефтепродукты у других производителей. "Странно обвинять в этом какие-то нефтяные компании - у каждой своя стратегия", - считает он.

Отвечая на вопрос, готова ли МНГК "заморозить" или снизить розничные цены на нефтепродукты на своих АЗС, если попросит государство, Н.Фролов, сказал, что цены на розничном рынке формируются под влиянием спроса и предложения, и "как только государство начинает вмешиваться, наступает дисбаланс".

В свою очередь директор "Русского Топливного Агентства" Сергей Цукасов так выразил свое мнение: "Если ничего не изменится на мировом рынке, через два месяца будет очень сильное падение оптовых цен".

По словам С.Цукасова, рост оптовых цен на нефтепродукты с начала года имел объективные причины. В частности, экспорт нефтепродуктов был более выгоден по сравнению с их реализацией, что создавало их дефицит внутри страны и, соответственно, вызывало рост цен. В то же время, отметил он, рост экспортной пошлины зачастую раскачивает эту ситуацию, поскольку введение пошлин запаздывает.

Я.Рудерман также выразил мнение, что в числе прочих факторов роста цен на нефтепродукты является низкая эластичность спроса по цене. Таким образом, потребители, по его словам, "плачут, но ездят".
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ