Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС продолжает настаивать на принципе сезонности при установлении пошлин на нефтепродукты
20.05.2005
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ продолжает настаивать на применении принципа сезонности при установлении экспортных пошлин на нефтепродукты, сказал главный специалист отдела управления ФАС по контролю и надзору в ТЭК Кирилл Емельянов, выступая в четверг на заседании "круглого стола" на тему "Ценообразование на рынке нефтепродуктов России", организованном агентством "Интерфакс-АНИ".

"Наша позиция относительно необходимости учитывать сезонный фактор не изменилась", - сказал он, приведя в пример экспорт толуола, который является сырьем для выработки высококачественного бензина.

Он также отметил, что толуол служит для производства тринитротолуола. "Пошлинами можно было бы пресечь вывоз толуола за пределы РФ", - добавил К.Емельянов.

"Также наша позиция - необходимость дифференциации НДПИ, учета географического положения и горно-геологических факторов при налогообложении полезных ископаемых", - добавил представитель ФАС.

Говоря о том, насколько велика монополизация рынка нефтепродуктов, он отметил, что "в России монополизация существует в региональном аспекте. Специфика приватизации такова, что половина рынков регионов РФ оказалась в руках одной или двух компаний".

"Было бы гораздо эффективней работать, если бы регулирующий механизм был бы более простым в плане выявления, сбора документов и реализации карательных механизмов по отношению к компаниям, нарушающим закон", - заключил К.Емельянов.

Как ранее сообщал "Интерфаксу" замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, антимонопольная служба согласовала постановление о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты, рассчитанных на основании последнего мониторинга цен на российскую нефть за март-апрель 2005 года, однако оговорила необходимость учитывать фактор сезонности при принятии окончательного решения.

По мнению ФАС, эта мера позволила бы стабилизировать цены внутреннего рынка на нефтепродукты в период повышенного спроса. "Мы по-прежнему предлагаем учитывать фактор сезонности, который, по нашему мнению, имеет принципиальное значение для наиболее чувствительных сфер экономики - сельского хозяйства, транспорта", - сказал А.Голомолзин.

По мнению антимонопольной службы, пошлины на дизельное и низкооктановое топливо должны быть повышены в период повышенного спроса.

По словам замруководителя ФАС, "раньше, когда пошлины на нефтепродукты составляли 90% от пошлин на нефть, на внутреннем рынке сложилось относительное равновесие. После того, как пошлины на нефтепродукты отвязали от пошлин на нефть и сделали их существенно ниже, привлекательность экспорта повысилась, и создался дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке, в результате чего - рост цен на нефтепродукты".

"Планируемое повышение пошлин на нефтепродукты не решит задачи защиты внутреннего рынка, желательно, чтобы либо соотношение было как и раньше, либо один к одному", - считает замглавы ФАС.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ