Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж по иску ВТБ взыскал с Группы "Синтез" и ТГК-2 10,9 млрд руб.
12.09.2016

Арбитражный суд Москвы по искам банка ВТБ взыскал с "Территориальной генерирующей компании № 2" (ТГК-2) и Группы "Синтез" (контролируется, по данным СМИ, экс-сенатором от Чувашской республики Леонидом Лебедевым) 10,92 миллиарда рублей, говорится в решении суда.

В частности, суд 9 сентября обязал взыскать солидарно с компаний основной долг по кредиту в размере 9,5 миллиарда рублей, а также проценты и неустойку.

Банк просил взыскать задолженность по соглашению об открытии кредитной линии, которое было заключено в октябре 2014 года. ТГК-2 являлся заемщиком по кредиту, Группа "Синтез" — поручителем. В связи с тем, что ТГК-2 были нарушены условия по договору, банк досрочно потребовал погасить кредит и подал иски к заемщику и к поручителю в суд. Иски банка к заемщику и поручителю суд объединил в одно производство.

В рамках дела суд рассматривал встречные иски ТГК-2, в которых компания просила признать недействительными положения кредитного соглашения, в частности, по одностороннему изменению процентных ставок по кредиту и требование банка о досрочном погашении долга. Компания также просила взыскать с банка из-за увеличения ставки по кредиту 632,3 миллиона рублей в качестве неосновательного обогащения. Кроме того, компания просила признать недействительной сделку по уплате банку комиссии и взыскать с банка 95 миллиона рублей. Все эти встречные иску суд отклонил.

Представитель ТГК-2 ранее заявил в суде, что требование банка о взыскании кредита досрочно является незаконным. Компания платит в срок ежемесячно проценты по повышенной ставке. Была одна просрочка по процентам, но компания быстро погасила задолженность. Также компания представила обеспечение на полную сумму кредита. Условия кредитного соглашения являются невыгодными для компании и сделка являлась кабальной, также отметил юрист в суде. Представитель банка не согласился с этой позицией, указав, что компания нарушила условия договора, в частности, не заключила договора залога акций.

В пресс-службе ТГК-2 также ранее сообщили агентству, что просроченной задолженности компания не имеет. Она стабильно и в полном объеме оплачивает все текущие платежи по процентам по высокой ставке, поднятой ВТБ в одностороннем порядке, которая сейчас составляет 18,5% годовых. Это в 1,8 раза больше ключевой ставки, установленной Центральным Банком РФ.

В ходе одного из заседаний суд привлек в качестве третьего лица Андрея Королева, который ранее был временно отстранен от должности гендиректора ТГК-2 решением суда. Его адвокат в суде сообщил, что Мещанский суд Москвы уже принял решение о взыскании с Королева 9,8 миллиарда рублей по кредиту. Это решение уже обжаловано. Решение по иску в арбитраже может повлиять на права Королева, заявил адвокат. В настоящее время Королев находится под стражей в Румынии.

Ранее также суд в качестве третьих лица привлек к делу компании Битар Холдингс Лимитед и Проджект Менеджмент Консалтинг Лтд. Как отметили в суде представители этих компаний, для обеспечения исполнения обязательств по кредиту банк и иностранные фирмы заключили договор залога акций.

Суд в мае отклонил ходатайство ТГК-2 о принятии обеспечительных мер по встречным искам. Ответчик просил суд запретить банку производить списание денежных средств в безакцептном порядке с любых счетов компании в счет погашения задолженности по кредитному соглашению.

Источник: "РАПСИ"
<< Сентябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ