Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Дальнейшее развитие технологий добычи трудноизвлекаемой нефти позволит удвоить объем запасов данного сырья
21.09.2016

Дальнейшее развитие технологий добычи трудноизвлекаемой нефти позволит удвоить объем запасов данного сырья. Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на VII Тюменском инновационном нефтегазовом форуме (г.Тюмень, 21-22 сентября 2016 г).

В ходе своего выступления С.Донской отметил, что в будущем стоит задача доведения себестоимости извлечения нефти из труднодоступных залежей до уровня издержек по добыче нефти из традиционных залежей.

В настоящее время из 29 млрд т запасов нефти, которыми обеспечена РФ, примерно 30% относится к категории трудноизвлекаемых (ТРИЗ). Освоение таких запасов требует использования инновационных технологий, позволяющих их экономически эффективно их разрабатывать. В соответствии со стратегией развития отрасли, ежегодная добыча нефти с газовым конденсатом должна поддерживаться на уровне 525 млн т с возможностью ее увеличения в случае благоприятной конъюнктуры.

Поддержание добычи на таком высоком уровне в долгосрочной перспективе возможно только за счёт решения целого ряда задач: вовлечения в оборот ранее открытых, разведанных, но не разрабатываемых месторождений и залежей с ТРИЗами, вовлечение в оборот глубоких нефтеносных горизонтов мелких и истощенных месторождений в старых регионах добычи с развитой инфраструктурой. Кроме того, необходимо геологическое изучение и поэтапное освоение новых перспективных районов.

Глава Минприроды России, обращаясь к участникам Форума, напомнил, что с 1 января 2016 г. вступила в силу новая Классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов, которая предполагает использование инновационных методов при подсчете запасов и моделировании разработки месторождений. Требования к использованию самых современных технологий при проектировании и разработке месторождений закладываются в соответствующих Правилах. Новая Классификация направлена на улучшение системы мониторинга, повышение достоверности учёта запасов, совершенствование механизма государственного регулирования для вовлечения в разработку неэффективных и трудноизвлекаемых запасов.

"Для повышения инновационной активности российских предприятий необходимо создавать благоприятный климат для расширения инновационной деятельности, включая создание соответствующей инфраструктуры, а также организовать подготовку и переподготовку кадров для инновационной деятельности", — отметил Министр.

"Реализуемые направления инновационного развития отрасли отвечают вызовам сегодняшнего дня. Однако темпы работ необходимо наращивать. Считаем, что использование новых технологий позволит добиться дальнейшего снижения издержек на 30-50%", — подчеркнул глава Минприроды России.

Он также отметил, что Тюменский форум за прошедшие годы успел стать авторитетной площадкой международного уровня. Рекомендации форума имеют большое значение для формирования государственной политики и нормотворчества в сфере недропользования, для внедрения современных технологий разведки и добычи, а также решения задач по воспроизводству ресурсной базы углеводородного сырья.

В форуме приняли участие министр природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь Андрей Ковтухо, заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафранник и др.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Сентябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ