Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" планирует рост добычи трудноизвлекаемой нефти с себестоимостью $10-35 за баррель
27.09.2016

"Роснефть" планирует увеличить долю трудноизвлекаемой нефти в общей добыче до 11% с 7% в 2016-2020 годы и оценивает себестоимость производства этого вида сырья в $10-35 за баррель, сообщила "Роснефть" Рейтер.

Россия не может покупать оборудование для разработки запасов нефти, требующих нетрадиционных технологий, так как в 2014 году Запад ввёл санкции на его поставки из-за роли Москвы в конфликте на Украине. Россия надеялась за счёт трудноизвлекаемой и шельфовой нефти возмещать снижение производства в ключевом регионе нефтедобычи — Западной Сибири.

"В настоящий момент и в ближайшей перспективе доля добычи ТРИЗ (трудноизвлекаемых запасов нефти), подпадающих под санкции, незначительна, и данные ограничения не оказывают значимого влияния на общие объёмы добычи нефти "Роснефти", — говорится в сообщении компании.

"Роснефть" в текущем году обещает сохранить добычу нефти на уровне прошлого года — 203 миллиона тонн.

"Роснефть" сообщила, что влияние санкций нивелируется за счет привлечения к работам отечественных подрядчиков и производителей оборудования, а также компаний из стран, не присоединившихся к санкциям.

В сообщении компании уточняется, что себестоимость добычи трудноизвлекаемой нефти, на долю которой приходится 24% суммарных запасов компании, составляет от $10 до $35 за баррель в зависимости от продуктивности коллектора и с учетом капитальных и операционных затрат. Текущая стоимость североамериканского эталона нефти составляет $45,9 за баррель.

Основная доля добычи трудноизвлекаемой нефти в ближайшей перспективе будет обеспечена такими "дочками" компании как "Юганскнефтегаз", "Уватнефтегаз", "Няганьнефтегаз", "Тюменнефтегаз", где будут разрабатываться отложения черкашинской и ачимовской свит на Приобском и Приразломном месторождениях, тюменской свиты на Омбинском, Усть-Тегусском, Красноленинском месторождениях, а также покурской свиты на Русском месторождении.

В частности, крупнейший добывающий актив "Роснефти" — "Юганскнефтегаз" — ждёт увеличения нефтедобычи к 2020 году на 10% до 68 миллионов тонн по сравнению с 2015 годом благодаря росту объемов бурения и производства трудноизвлекаемой нефти.

"Юганскнефтегаз" намерен увеличить долю трудноизвлекаемой нефти в общем объеме нефтедобычи в 2020 году до 15%, или около 10 миллионов тонн в год, с 5%, или 3 миллионов тонн, в прошлом году.

В перспективе компания планирует существенно расширить добычу трудноизвлекаемой нефти за счет разработки месторождений в Западной и Восточной Сибири, а также Урало-поволжье.

Основной технологией, применяемой в разработке трудноизвлекаемой нефти, является строительство горизонтальных скважин с многостадийными гидроразрывом пласта (МГРП), где большая часть оборудования — российского производства, сообщила "Роснефть".

В прошлом году доля внутреннего сервиса в объемах бурения "Роснефти" составила 56%в. В этом году доля внутреннего сервиса в гидроразрыве пласта составит 32% и вырастет к 2020 году до 35-45%, сообщила "Роснефть".

Источник: Reuters
<< Сентябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ