Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России: Российская классификация углеводородов первой в мире гармонизирована с РКООН
30.09.2016

Запасы и ресурсы углеводородов России будут сопоставлены с мировыми благодаря внедрению связующего документа между российской и рамочной классификацией ископаемых энергетических и минеральных запасов и ресурсов ООН 2009 года (РКООН). Об этом в интервью ТАСС сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Документ был подготовлен Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых России в сотрудничестве с группой технических консультантов ЕЭК ООН. Связующие документы объясняют взаимосвязь между РКООН-2009 и другой системой классификации, которая была одобрена группой экспертов по классификации ресурсов в качестве согласованной системы.

"Мы достаточно давно работаем над новой классификацией, с этого года она вступила в силу. При этом параллельно мы запустили процедуру гармонизации нашей классификации с РКООН. Летом прошли первые консультации, и на этой неделе наша классификация была полностью гармонизирована с классификацией РКООН. Это очень серьезный успех, тем более наша классификация в отношении гармонизации с РКООН — первая в мире", — сказал Донской.

По его словам, новый подход позволит улучшить оценку мировых запасов нефти и газа. При этом, как уточнили в пресс-службе Минприроды РФ, на данный момент ресурсы России оцениваются на уровне 17,3% от мировых ресурсов газа и 6% — от ресурсов нефти.

"Мы давно говорили о том, что нужно гармонизировать нашу классификацию с международными подходами. Это с одной стороны. С другой стороны, мы не должны были упустить при ее подготовке и внедрении российскую специфику. Нам удалось этот баланс сохранить", — добавил министр.

Классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов России вступила в действие 1 января 2016 года. Она обосновывает принципы подсчета и оценки запасов и ресурсов нефти, горючих газов и газового конденсата в России, при этом РКООН-2009 применима ко всем добываемым видам полезных ископаемых в мире (включая уголь, газ, нефть и уран), а также к проектам по использованию возобновляемых источников энергии и подземному хранению.

Следующим этапом сотрудничества ЕЭК ООН и России в рамках РКООН-2009 будет апробация связующего документа, а также старт работ аналогичным механизмом в части твердых полезных ископаемых, уточнили в пресс-службе Минприроды РФ.

Источник: "ТАСС"
<< Сентябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ